668279-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Inbetriebnahmemanagement für den Neubau einer S3-Isolierstation auf der Bundeswehrliegenschaft Bundeswehrkrankenhaus Berlin. - 3399/2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 3399/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf der Liegenschaft des Bundeswehrkrankenhauses Berlin wurde im Zeitraum von Oktober 2000 bis Dezember 2014 der Neubau H1.7 realisiert und dem Maßnahmenträger bis auf die S3-Isolierstation, welche der Behandlung von schweren Infektionskrankheiten dienen soll, im 3.OG im Rahmen einer Teilübergabe übergeben. Hierbei handelt es sich um 2 Patientenzimmer (jeweils 2 Betten) sowie Räume im Keller- und Dachgeschoss für technische Anlagen.
Für diesen noch zu übergebenden Bereich konnte bislang keine Übergabereife erreicht werden. Ursächlich hierfür sind die immer wieder auftretenden Störfallmeldungen sowie die erheblichen Stillstandzeiten der komplexen technischen Anlagen. Die bisher durchgeführten TÜV-Prüfungen konnten nicht positiv abgeschlossen werden. Ein Anlagenbetrieb mit den erforderlichen Inbetriebnahme-Prüfungen zur Feststellung der Technischen Übergabereife ist derzeitig nicht möglich.