668287-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Verkehrsleiteinrichtungen – Planung und Ausführung der Verkehrslenkung unter Tage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung und Ausführung der Verkehrslenkung unter Tage
BeschreibungDie Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH plant, errichtet und betreibt Endlager für radioaktive Abfälle. Die Schachtanlage Konrad wird derzeit zu einem Endlager für Abfälle mit vernachlässigbarer Wärmeentwicklung umgerüstet. Untertägig wird zwischen Füllort (Schachtförderanlage) und den Einlagerungskammern eine Einlagerungstransportstrecke errichtet. Zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Verkehrs der Abfallgebinde in der Phase der Einlagerung ist ein System zur Verkehrslenkung notwendig. Gegenstand dieses Verfahrens sind die Planung, Fertigung, Montage und Inbetriebnahme einer vollständigen Anlage zur Verkehrslenkung unter Tage, einschl. Zuarbeit zur Erstellung von Antragsunterlagen für Genehmigungsverfahren sowie Dokumentation. Die Grundlage für die Planung bildet ein bereits durch den AG ausgearbeitetes herstellerneutrales Grobkonzept. Dieses Grobkonzept ergibt sich aus den technischen und genehmigungsrechtlichen Vorgaben denen die Verkehrslenkung unter Tage unterliegt. Auf dieser Basis wurde eine funktionale Leistungsbeschreibung erstellt, die die teilnehmenden Bieter mit der Aufforderung zur Teilnahme an einem Teilnahmewettbewerb erhalten. Das herstellerneutrale Grobkonzept soll im Vergabeverfahren in eine herstellerspezifische Konzeptplanung weiterentwickelt werden. Die Leistungen des AN umfassen schließlich die betriebsfertige Lieferung, Montage, Inbetriebnahme mit Einweisung des Bedien- und Wartungspersonals sowie die Dokumentation.
Interne KennungKVOBE3T-22-02-Nö
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316213 Installation von Verkehrsleiteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001