668302-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Burghausen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung, Umbau, Sanierung und Attraktivierung Erlebnisbadewelt Burghausen - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 055-121770
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Stadt Burgahusen beabsichtigt die Erweiterung, Umbau, Sanierung und Attraktivierung der Erlebnisbadewelt Burghausen.
Im Zusammenhang mit der Zielfindung wurde eine Variantenuntersuchung durchgeführt, die zum Ergebnis hatte, dass nun die Maximallösung angestrebt wird.
Zu dieser Maximallösung gehören u. A. folgende Einzelmaßnahmen:
- Neubau Rutschentrum mit 2 Rutschen,
- Neubau Breit- oder Wellenrutsche
- Neubau Ruheraum (ca. 440 m²) für ca. 120 Personen,
- Erweiterung Zugangsgebäude Solebecken von Badehalle aus,
- Sanierung, Erweiterung und Umbau Solebecken,
- Erweiterung Umkleidebereich,
- Umbau innere Organisations (Verwaltung, WC, etc.),
- Neubau neuer Eingangsbereich,
- Neubau neue Badehalle mit Becken (ca. 200 m²),
- Neubau Lagerräume,
- Neubau und Umbau Gastrobereiche,
- Anpassung Außenanlagen an Umbaubereiche.
Die Gesamtkosten werden derzeitig auf ca. 10 Mio. € netto geschätzt.
Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI.
Die Leistungen werden stufenweise und bauabschnittsweise beauftragt.
Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung)
gemäß § 55 HOAI für die Gesamtmaßnahme beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden stufenweise und bauabschnittsweise abgerufen.
Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.