668304-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nationale Kontaktstelle Schlüsseltechnologien
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-5/1(2019) - Auftragsänderung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Zur Umsetzung der Forschungsrahmenprogramme (FRP) der Europäischen Union haben sich die teilnehmenden Staaten verpflichtet, ein Informations- und Beratungssystem einzurichten. Die Bundesregierung unterhält ein Netzwerk von Nationalen Kontaktstellen (NKS). Dieses informiert und berät einerseits die Teilnehmer/-innen am FRP und unterstützt andererseits die Bundesregierung bei der Gestaltung und Durchführung des FRP. Ziel der NKS ist es, eine hohe, effiziente und effektive Beteiligung deutscher Forschungseinrichtungen, Hochschulen und Unternehmen (insbesondere kleine und mittlere Unternehmen - KMU) an den Fördermaßnahmen der Europäischen Union, insb. des Rahmenprogramms für Forschung und Innovation, sicherzustellen.
Der Auftrag bezieht sich inhaltlich bis 31.12.2020 auf die bisher unter dem 8. FRP etablierten Förderthemen zu Schlüsseltechnologien, die in den beiden Programmausschusskonfigurationen „Leadership in Enabling and Industrial Technolo-gies in Information and Communication Technologies (LEIT-IKT)“ und „Nanotechno-logies, Advanced Materials, Advanced Manufacturing and Processing and Biotech-nology (LEIT-NMBP)“ behandelt wurden. Die NKSLeistung zu „Advanced Manufac-turing and Processing“ ist erst ab dem 01.10.2020 Gegenstand des Auftrages.
Ab 01.01.2021 beziehen sich die Aufgaben inhaltlich auf die Förderthemen des 9. FRP zu Schlüsseltechnologien in den Clustern „Digital, Industry and Space“, „Civil Security for Society“ sowie den „Mobility“. Zu den Aufgaben gehört auch die Beglei-tung anderer Programmteile des 9. FRP, wie bspw. des „European Innovation Council (EIC)“ oder des „European Institute for Technology and Knowledge and In-novation Centres (EIT-KIC)“, sofern relevante Technologieorientierte Aktivitäten verankert sein können oder Förderaktivitäten zu Schlüsseltechnologien (z.B. Missionen oder sonstige Partnerschaften) sich über verschiedene Cluster erstrecken.