668307-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Patientenmonitoring - Servicevertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenmonitoring - Servicevertrag
BeschreibungDie Gesundheit Nord gGmbH (GeNo) benötigt für ihr vorhandenes und genoweit vernetzt genutztes Patientenmonitoring eine Anpassung des Rahmenvertrags zur Sicherstellung des gesetzeskonformen und wirtschaftlichen Betriebes dieser Gerätegruppe. Patientenmonitore sind über die IT-Netze mit Überwachungszentralen verbunden. Zum gemäß MPBetreibV konformen Betrieb dieser Überwachungszentralen sind sicherheitstechnische Kontrollen, Wartungen und Instandsetzungen erforderlich, sowie die Versorgung mit Ersatzteilen zu festgelegten Konditionen. Dazu sind für einen sicheren Betrieb Updates und Patches des OS sowie der Applikationen gemäß Herstellervorgaben obligat. Im Falle von hardware-seitigen Limitationen wird für einen reibungslosen Betrieb auch der Austausch der Hardware im Rahmenvertrag benötigt (voraussichtlich 2 x über die Vertragslaufzeit), inklusive Herstellerschulungen. Für ein genoweites Managen der unterschiedlichen "Überwachungszentralen" und den daran hängenden Komponenten ist ein Dashboard (standortbezogen) einzurichten, um bei etwaigen Sicherheitsmeldungen betroffene Seriennummern und Softwarestände direkt online identifizieren zu können. Zusätzlich benötigt die GeNo eine Virtualisierung der Überwachungszentralen und Lizenzen (vernetzte Lizenzen), um bei Belegungsanpassungen der Stationen mit Lizenzverschiebungen schnell reagieren zu können und so die stationären Bedürfnisse für eine sichere Patientenversorgung auch MT-seitig erfüllen zu können. Gleiches gilt für die Instandhaltung und das Lizenzmanagement für das System "CareEvent" bzw. "CareAssist", die als verteilte Alarmsysteme innerhalb des Konzerns eingesetzt werden. Aufgrund der strukturellen Änderung in den nächsten Jahren innerhalb der GeNo muss der Rahmenvertrag größtmögliche Flexibiliät im Umfang der inkludierten Überwachungszentralen bieten. Daher sind Zu- und Abgänge direkt zwischen dem Auftragnehmer und Auftraggeber zu kommunizieren, genau wie etwaige Verschiebungen. Um bei möglichen Systemausfällen bedingt durch Störungen der GeNo-IT-Struktur oder durch systemseitige Störungen schnellstmöglich wieder für einen Normalbetrieb sorgen zu können, ist eine initiale Reaktionszeit von unter 4 Stunden erforderlich, genau wie die kostenlose Lieferung von Ersatzteilen.
Vorherige Bekanntmachung561101-2025
Interne Kennung602025-EV9
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001