668343-2022 - ErgebnisDeutschland-Emden: Schiffe und Boote
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau und betriebsfertige Lieferung eines Peilbootes als Ersatz für das MS Weekeborg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-014-017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34500000 Schiffe und Boote
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bau und die betriebsfertige Ablieferung eines Peilbootes als Ersatz für das
Vermessungsboot „Weekeborg“ des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ems-
Nordsee sind Gegenstand dieses Auftrags. Die Details entnehmen Sie bitte den
Ausschreibungsunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nordsee ist gefordert.
Harte Anfordernungskriterien:
- Fahrtgebiet: Zone 1 / Zone 2 - See / Zone 2 - Binnen / Zone 4.
- Maximale Höhe bei eingeklapptem Signalmast: 5 m.
- Länge: 12,00 m - 14,00 m.
- Maximale Breite: 4 m.
- Maximaler Tiefgang bei voller Zuladung: 1,0 m.
- Probefahrtsgeschwindigkeit: 20 kn.
- Peilgeschwindigkeit: 3 kn - 10 kn.
- An das neue Wasserfahrzeug werden sowohl in Betrieb und Unterhaltung als
auch
im universellen Einsatzverhalten besondere Anforderungen für eine Einsatzzeit
von ca. 30 Jahren gestellt.
- Das Fahrzeug ist als Tagesfahrzeug für zwei Personen auszulegen.
- Um eine Überhitzung der Räumlichkeiten in den Sommermonaten zu
vermeiden,
ist eine Klimaanlage einzuplanen.
- Bei der Auslegung des Kühlsystems ist zu beachten, dass das Schiff
hauptsächlich
im Brack-Salzwasser mit hohem Schwebstoffanteil unterwegs ist.
- Das Fahrzeug ist in der Standard - WSA Farbgebung zu konservieren. Es ist ein
qualitativ hochwertiges Konservierungssystem zu wählen.
Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.