668382-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Personenbeförderungsleistungen im Linienverkehr auf der Linie Garmisch-Partenkirchen – Grainau - Eib
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr auf der Linie Garmisch-Partenkirchen – Grainau - Eib
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr auf der Linie Garmisch-Partenkirchen – Grainau - Eibsee
Interne Kennung1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Busverkehrsleistungen im Linienverkehr nach § 42 PBefG auf der Linie Garmisch-Partenkirchen – Grainau – Eibsee im Landkreis Garmisch-Partenkirchen. Hierbei handelt es sich um eine stark touristisch frequentierte Linie bei der es besonders zu den Ferienzeiten zu Kapazitätsengpässen, insbesondere im Sommer, kommen kann. Der dem Angebot zu Grunde liegende Leistungsumfang der ausgeschriebenen Linie ergibt sich – neben den Bestimmungen der Leistungsbeschreibung sowie des Verkehrsvertrages nebst Anlagen – aus den Fahrplänen (Anlage 1 der Leistungsbeschreibung) und umfasst ein Volumen von rund 240.000 Fahrplankilometern pro Jahr. Die Betriebsaufnahme hat am 01.04.2026 (erster Betriebstag) zu erfolgen. Der Betrieb endet zum 31.03.2032 (letzter Betriebstag).
Interne Kennung0001