668399-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für ca. 1.728 Abnahmestellen im Landkreis Harburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) für ca. 1.728 Abnahmestellen im Landkreis Harburg
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Ökostrom) an die Abnahmestellen des Landkreises Harburg, teilnehmender Kommunen und kommunalen Einrichtungen des Landkreises für ca.1.728 Entnahmestellen.
Interne Kennung2025.0340
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs wird angenommen, dass zum Jahresbeginn die Anzahl der Lieferstellen geringfügig von dem Leistungsverzeichnis abweicht, da ab dem Zeitpunkt der Datenerhebung neue Lieferstellen dazukommen können und alte Lieferstellen bis zum Jahresende wegfallen. Der Einfluss auf die benötige Strommenge wird vermutlich gering ausfallen. Das Gesamtliefervolumen beträgt ca. 23 GWh/Jahr (Basis 2024) - Tendenz steigend