668414-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Lampen und Leuchten – Erneuerung Notlichtzentralen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Notlichtzentralen
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: Erneuerung Notlichtzentralen
Interne KennungCP1-2025-0074
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet die Lieferung von CEAG Notlichtanlagen welche im 1:1 Tausch gegen die alten obsoleten Anlagen ersetzt werden können. Die jeweilige Anzahl der dafür benötigten Komponenten ist im LV erfasst. Es können nur EATON CEAG Notlichtanlagen verwendet werden, da die vorhanden Notlichtkomponenten wie Piktogramme, Dauerleuchten, Notleuchten etc. von diesem Hersteller sind und nur im Zusammenspiel den vollen Funktionsumfang in Betrieb und Überwachung bieten. Zudem sind bereits im Laufe der vergangenen Jahre viele Notlichtanlagen des neuen Typs auf dem Gelände verbaut worden, wodurch hier bereits die neue Software zum Überwachen und Steuern eingesetzt wird. Diese Anlagen sind in der Standardkonfiguration für das GLT-Netz aufgenommen. Negativabgrenzung: Es handelt sich um die Lieferung inkl. Inbetriebnahme. Die Montage und Installation der Anlagen sind nicht Bestandteil der Ausschreibung. Nach aktuellem Planungsstand müssen ca. 52 Notlichtanlagen nach Konfiguration wie im LV beschrieben ausgetauscht werden.
Interne KennungLOT-0000