668453-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden – Sanierung der Niels-Stensen-Schule - Heizung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Niels-Stensen-Schule - Heizung
Beschreibung420.01 Heizung (Wärmeversorgungsanlagen)
Interne KennungS-HAMELN-2025-0060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHeizungsarbeiten Ausführung in 2 Bauabschnitten Los / Gewerk: Wärmeversorgungsanlagen (KG 420) Art der Leistung: Lieferung, Montage, Demontage und Inbetriebnahme von Wärmeversorgungsanlagen einschließlich, hydraulischem Abgleich, Dokumentation und Einweisung des Bedienpersonals. Umfang der Arbeiten: Demontage und fachgerechte Entsorgung bestehender Heizungs- und Gasleitungen, Heizkörper, Verteiler, Pumpen und Kesselanlagen. Neuinstallation der Heizungsanlagen für die Baukörper BT 1-4 sowie zentrale Technikräume. Aufbau von Heizungs- und Nahwärmeverteilern, Anschluss an bestehende hydraulische Weiche, Einbindung von Nahwärmeleitungen (Verbindung zu BT 8). Montage von Absperrklappen, Rückschlagklappen, Dreiwegeventilen, Heizkörpern, Rohrleitungen (DN 10-125), Hocheffizienzpumpen und Regelungseinheiten. Spülen, Dichtheitsprüfung, Druckprobe und Einregulierung nach DIN 18380. Erstellung der Revisionsunterlagen inkl. Mess- und Einstellprotokolle. Ca. Mengen / Massen: ca. 150 m Stahlrohrleitungen DN 10-125 mit Pressverbindungen ca. 20 St. Armaturen (Absperr-, Regel-, Rückschlagklappen etc.) ca. 15 Heizkörper mit Zubehör und Thermostatventilen 2 Heizungsverteiler DN 200 2 Hocheffizienzpumpen (Fördermengen 0,97 m³/h und 29,1 m³/h) ca. 100 m Rohrdämmung aus Mineralwolle (D 20-30 mm) Materialien: Stahlrohre EN 10217-1, Gusseisen- und Rotgussarmaturen PN 6-10 Dämmung aus Mineralwolle DIN EN 14303, A2-s1,d0, kaschiert mit Alufolie Heizkörper aus Stahl, weiß pulverbeschichtet RAL 9016 Regelung über elektrohydraulische Ventilantriebe und Modbus-RTU-Anbindung zur GLT
Interne KennungLOT-0000