668455-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SL 87-26O - externe IT-Dienstleistungen zur Unterstützung des Eigenbetrieb Jobcenter des Landkreis Vorpommern-Rügen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SL 87-26O - externe IT-Dienstleistungen zur Unterstützung des Eigenbetrieb Jobcenter des Landkreis Vorpommern-Rügen
Beschreibung: Dienstleistung
Interne Kennung: 2026/162
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Jobcenter des Landkreises Vorpommern-Rügen betreibt ein eigenes Rechenzentrum und eigene Netzwerkinfrastruktur für 320 Mitarbeiter an 4 Standorten. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines EVB-IT Dienstvertrages mit einem IT-Servicedienstleister. Der Vertrag soll die Unterstützung beim Betrieb des Rechenzentrums und bei zukünftigen Entwicklungen beinhalten, sowie Begleitung des IT-Personals bei der Fort-schreibung der BSI-IT-Grundschutz-Umfangs.