668519-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Straßenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B5 Winterdienst 2022/2023 in Zuständigkeit der AM Stillhorn
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-C1-Winterdienst B5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung des Winterdienstes auf den Flächen der Autobahn GmbH des Bundes, NL Nord, entlang der Bundesstraße B5 in Zuständigkeit der AM Stillhorn
in dem Zeitraum vom 01.10.2022 bis zum 30.04.2023.
Strecke Streuen bzw. Räumen und Streuen auf einer Fläche von 165.000 m2
Inkl. Fahrzeuge, Geräte, Personal, Versicherung und Streumaterial.
Die Fläche beinhaltet die Fahrstreifen, die Standstreifen, sowie die Rampen der Anschlussstellen in beide Fahrtrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nord, plant die Durchführung des Winterdienstes entlang der Bundesstraße B5 in Zuständigkeit der Autobahnmeisterei Stillhorn, um die Sicherheit des Straßenverkehrs und die Leistungsfähigkeit des vorhandenen Straßennetzes sicherzustellen. Es besteht die Aufgabe, Verkehrsgefährdungen und Verkehrsbehinderungen infolge winterlicher Einflüsse zu vermeiden, zu beseitigen oder zumindest zu reduzieren. Der Winterdienst ist bei entsprechender Wetterprognose, so frühzeitig wie möglich durchzuführen. Die Durchführung des Winterdienstes erfolgt in dem Zeitraum vom 01.10.2022 bis zum 30.04.2023. Die Winterdienstroute erstreckt sich auf der B5 von der A1, Anschlussstelle HH-Billstedt bis zur "Schurz-Allee-Nord" in Richtungsfahrbahn West sowie in Richtungsfahrbahn Ost von der "Schurz-Allee-Nord" bis zur A1, Anschlussstelle HHBillstedt. Die Länge der Strecke beträgt je Richtungsfahrbahn circa 5,32 km. Der Querschnitt der B5 im besagten Bereich, stellt einen RQ 28 dar. Der Querschnitt weist zwei Fahrstreifen mit Standstreifen je Richtungsfahrbahn auf. Zur Winterdienstroute gehören weiterhin die Rampen der A1, Anschlussstelle HH-Billstedt, die Rampen und der Verflechtungsstreifen der B5, Anschlussstelle HH-Billstedt Markt sowie Anschlussstelle HH-Horner-Rampe. Die zu streuende bzw. räumenden Flächen betragen: Fahrbahn B5 Rifa Hamburg: 49.090,00 m2 Fahrbahn B5 Rifa Bergedorf: 47.692,00 m2 Fahrbahn B5 Standstreifen: 21.260,00 m2 B5, AS HH-Billstedt-Markt, Rampen: 9.745,50 m2 B5, AS HH-Horner-Rampe, Rampen: 7.575,50 m2 A1, AS HH-Billstedt, Rampen: 30.099,50 m2 Gesamtfläche: 165.462,50 m2