668535-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Straßenbahnpersonenwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung (einschließlich Ersatzteilerstbevorratung) von bis zu fünfundzwanzig (25) normalspurigen Niederflurstraßenbahnfahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: 05/2020/Technik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst (1.) die Herstellung und Lieferung (einschließlich Ersatzteilerstbevorratung) von bis zu fünfundzwanzig (25) normalspurigen Niederflurstraßenbahnfahrzeugen (im Folgenden auch nur "Fahrzeuge") sowie (2.) die Servicemaßnahmen für diese Fahrzeuge in Bezug auf Instandhaltung, Wartung, Reparatur, Inspektion sowie Verbesserung und Instandsetzung (einschließlich Materialversorgung) und (3.) die Durchführung der Servicemaßnahmen durch das Personal des Auftraggebers auf dessen Betriebshof im Auftrag des Auftragnehmers (einschließlich dessen Supervision).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1.
Die Verkehrsbetrieb Potsdam GmbH ("ViP" oder "Auftraggeber") beabsichtigt, bis zu fünfundzwanzig (25) normalspurige Niederflurstraßenbahnfahrzeuge in Einrichtungsausführung (im Folgenden auch nur "Fahrzeuge"), in der Grundbestellung zehn (10) Fahrzeuge sowie optional bis zu fünfzehn (15) weitere Fahrzeuge, zu beschaffen (Fahrzeuglieferungsvertrag) und diese über einen mehrjährigen Zeitraum (10 Jahre sowie optional 6 weitere Jahre) mit Servicemaßnahmen für diese Fahrzeuge in Bezug auf Instandhaltung, Wartung, Reparatur, Inspektion sowie Verbesserung und Instandsetzung (einschließlich Materialversorgung) zu versorgen (Servicevertrag). Die Durchführung dieser Servicemaßnahmen soll durch das Personal des Auftraggebers auf dessen Betriebshof im Auftrag des Auftragnehmers (einschließlich dessen Supervision) erfolgen (Subunternehmervertrag). Der Auftraggeber strebt an, die mit diesem Vergabeverfahren zu beauftragenden Leistungen im Wege der Gesamtlosvergabe zu vergeben.
2.
Zweck der Beschaffung ist die langfristige Ausstattung des Auftraggebers mit nach aktuell geltendem deutschem Recht zugelassenen Fahrzeugen mit hoher Lebensdauer und Laufleistung, geringen Energieverbrauch und optimierten Instandhaltungskosten für den Einsatz im gesamten Streckennetz des Auftraggebers. Die zu beschaffenden Fahrzeuge haben dem aktuellen Stand der Technik zu entsprechen, einen hohen Fahrgastkomfort zu bieten, barrierefrei zu sein und eine große Anzahl an Multifunktionsbereichen aufzuweisen und einen wirtschaftlichen Betrieb durch den Auftraggeber zu ermöglichen.
3.
Die Lieferung der ersten Fahrzeuge soll ab Januar 2024 erfolgen.
4.
Die Auftragsvergabe steht unter einem Gesamtfinanzierungsvorbehalt und dem Vorbehalt der Zustimmung zuständiger Entscheidungsgremien (z. B. Gesellschafter). D.h. der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren ganz oder teilweise aufzuheben, sofern die Finanzierung nicht abschließend sichergestellt ist, das Gesamtbudget überschritten ist oder zuständige Entscheidungsgremien der Auftragsvergabe nicht zustimmen. Der Auftraggeber behält sich ferner Änderungen und Anpassungen des Projektes vor.
5.
Die Fahrzeuge müssen mindestens folgende technische Mindestanforderungen aufweisen und mit der Infrastruktur des Auftraggebers mit den folgenden Eckdaten vollumfänglich und uneingeschränkt, d. h. ohne Anpassungen, kompatibel sein. Die technischen Mindestanforderungen und Eckdaten der Infrastruktur des Auftraggebers sind unverhandelbar und zwingend durch die späteren Bieter und im Zuschlagsfall durch den Auftragnehmer einzuhalten. Interessierte Unternehmen sind gehalten im eigenen Interesse, sorgfältig zu prüfen, ob sie in der Lage sind, diese Anforderungen zu erfüllen.
6.
Technische Mindestanforderungen an die Fahrzeuge:
- Fahrzeugbauart: Einrichtungsfahrzeug mit Fahrgasttüren auf der rechten Fahrzeugseite
- Material Wagenkasten: Stahl
- Einstiegshöhe an sämtlichen Fahrgasttüren in mm (gemessen über GFT, Gemeinsame Fahrflächentangente): 300
- Niederflur-Anteil in Prozent: 100
- Breite des Wagenkastens in mm: 2.300
- maximale Fahrzeuglänge über Prallelemente in m: 42
- maximale Radsatzlast bei Betriebslast und voller Nutzlast in N (Ermittlung der Betriebslast gemäß TR Br, Ermittlung der Nutzlast gemäß Definition, siehe dazu Vergabebedingungen): 10.000
- Mindestanzahl der Türspuren: 13
- Gesamtkapazität bei 4 Personen pro m² Stehplatzfläche (Ermittlung der Stehplatzfläche erfolgt gemäß TR Br, sämtliche Sitzplätze - einschließlich Anderthalbsitze - sind mit einer Person besetzt): 246 Personen
- Mindestanteil Sitzplätze (Anderthalbsitze zählen als ein Sitzplatz): 1/3 der Gesamtkapazität
- Anzahl der Multifunktionsflächen und Rollstuhlplätze: vier Multifunktionsflächen
- Heizung, Klimatisierung und Lüftung: Fahrgastraum klimatisiert
7.
Eckdaten Infrastruktur
- Spurweite in mm: 1.435
- Kleinster Gleisbogenhalbmesser in m (gemessen von der Gleismittenachse): 19,5
- Größte Längsneigung im Netz in Promille: 60
- Netzspannung (Un) nach DIN EN 50163 in Volt DC: 750
8.
Der künftige Auftragnehmer hat die Fahrzeuge nach diesen, sowie den Vorgaben des Lastenheftes, das nach abgeschlossenem Teilnahmewettbewerb den Unternehmen mit den Vergabeunterlagen zur Angebotsaufforderung bereitgestellt wird, die zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert werden, und nach weiterer Abstimmung mit dem Auftraggeber nach Erstellung eines Pflichtenheftes herzustellen. Die Details regelt der Fahrzeugliefervertrag.
9.
Einzelheiten der Beschaffung und der zu erwartenden Verträge zu diesem Vorhaben sind in dem Dokument Informationsmemorandum (Anlage A02) zusammengefasst.