668554-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Belüftungssysteminspektion – Sachverständigenprüfungen RLT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenprüfungen RLT
BeschreibungDas Universitätsklinikum Bonn betreibt in diversen Gebäuden auf der Liegenschaft Venusberg-Campus, Bonn und in einzelnen Liegenschaften im Stadtgebiet Lüftungsanlagen als Teil der Gebäudetechnik. Diese Anlagen müssen gem. PrüfO NRW regelmäßig inspiziert werden, um einen zuverlässigen Betrieb und eine hygienische Belüftung sicher zu stellen. Besonders in OP-Bereichen sind spezielle Anforderungen an die Lüftungstechnik einzuhalten. Die Prüfungen der Lüftungsanlagen sind jeweils alle 3 Jahre fällig. Mit dieser Ausschreibung sollen die Prüfungen für alle betreffenden Gebäude für 2 Prüfungsdurchläufe abgedeckt werden. Daraus ergibt sich eine Gesamtausführungszeit von 6 Jahren.
Interne Kennung2025-044-075W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion
5. Los
LosLOT-0001