668670-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schienenfahrzeuge – Rahmenvereinbarung über elektrische Triebfahrzeuge (EMU) und Instandhaltungsleistungen Rhein-Ruhr-Express (RRX), Teilnetz B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über elektrische Triebfahrzeuge (EMU) und Instandhaltungsleistungen Rhein-Ruhr-Express (RRX), Teilnetz B
BeschreibungDie SWEG wurde im Rahmen der Eignungsprüfung, bei der aktuell noch laufenden SPNV-Ausschreibung über zwei Lose, OJ S 116/2025 v. 19.06.2025 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Rhein-Ruhr-Express, Teilnetz B, zum Verhandlungsverfahren zugelassen und ist zur Angebotsabgabe aufgefordert worden. Benötigt werden elektrische Triebfahrzeuge als Kurztyp und Langtyp. Es muss sich hierbei um Neufahrzeuge handeln, die nach ihrer Zulassung erstmals eingesetzt werden (Ausnahme: für Inbetriebnahme-, Überführungs- und Schulungsfahrten) und weder Gebrauchtfahrzeugteile noch Standschäden aufweisen. Der Ausschreibungsgegenstand umfasst 1. sämtliche Entwicklungs-, Produktions- und Lieferprozesse, 2. die Inbetriebsetzung einschließlich der Zulassung der Fahrzeuge bei der Europäischen Eisenbahnagentur (ERA), die für die Verfügbarkeit des EVU über die benötigten Fahrzeuge zu den genannten Zwecken erforderlich sind, 3. die Ersatzteilversorgung für diese Fahrzeuge und 4. die Übernahme der Instandhaltungsleistungen. Nach dem vorgesehenen Finanzierungsmodell erwirbt das Eisenbahnverkehrsunternehmen die Fahrzeuge vom Fahrzeughersteller und übereignet diese den Auftraggebern der Fahrzeugfinanzierung. Weitere Einzelheiten werden in den Vergabeunterlagen genannt. Die Auftraggeber der Fahrzeugfinanzierung erwägen zudem eine Sicherung des Werkstatteigentums. Weitere Einzelheiten werden in den Vergabeunterlagen genannt. Ob und wie sich ein derartiges Modell zur Sicherung des Werkstatteigentums umsetzen lässt, wollen die Auftraggeber im weiteren Verlauf der aktuell noch laufenden SPNV-Ausschreibung präzisieren und anpassen. Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf gemäß der aktuell noch laufenden SPNV-Ausschreibung zu ändern.
Interne Kennung2025-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse, 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen, 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Titelelektrische Triebfahrzeuge (Kurztyp) und dazugehörige Instandhaltungsleistungen
BeschreibungLos 1 umfasst elektrische Triebfahrzeuge (Neufahrzeuge) von 0 bis 40 (null bis vierzig) Stück und sind als Kurztyp ausgeführt. Diese müssen über mindestens 370 Sitzplätze (anrechenbare Sitzplätze gemäß Definition in Teil D - Anlage 01 „Anforderungsliste Triebfahrzeuge“) und mindestens 200 Stehplätze (gemäß Definition in Teil D - Anlage 01 „Anforderungsliste Triebfahrzeuge“) verfügen und die maximale Länge (über Puffer) von 107,5 m besitzen. Die Triebfahrzeuge müssen bei Auslieferung den Anforderungen des einschlägigen Lastenheftes (Teil D - Anlage 01 „Anforderungsliste Triebfahrzeuge“) entsprechen. Ebenso sind die Instandhaltungsleistungen der vertragsgegenständlichen Fahrzeuge Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Instandhaltungsleistungen müssen den Anforderungen des einschlägigen Lastenheftes (Teil D - Anlage 02 „Anforderungsliste Werkstatt“ und Teil D - Anlage 03 „Anforderungsliste ECM-Funktionen“) entsprechen. Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf gemäß der aktuell noch laufenden SPNV-Ausschreibung zu ändern.
Interne KennungLOT-0001 2025-04
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 umfasst elektrische Triebfahrzeuge (Neufahrzeuge) von 0 bis 24 (null bis vierundzwanzig) Stück und sind als Langtyp ausgeführt. Diese müssen über mindestens 630 Sitzplätze (anrechenbare Sitzplätze gemäß Definition in Teil D - Anlage 01 „Anforderungsliste Triebfahrzeuge“) und mindestens 330 Stehplätze (gemäß Definition in Teil D - Anlage 01 „Anforderungsliste Triebfahrzeuge“) verfügen und die maximale Länge (über Puffer) von 160 m besitzen. Die Triebfahrzeuge müssen bei Auslieferung den Anforderungen des einschlägigen Lastenheftes (Teil D - Anlage 01 „Anforderungsliste Triebfahrzeuge“) entsprechen. Ebenso sind die Instandhaltungsleistungen der vertragsgegenständlichen Fahrzeuge Gegenstand dieser Ausschreibung. Die Instandhaltungsleistungen müssen den Anforderungen des einschlägigen Lastenheftes (Teil D - Anlage 02 „Anforderungsliste Werkstatt“ und Teil D - Anlage 03 „Anforderungsliste ECM-Funktionen“) entsprechen. Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf gemäß der aktuell noch laufenden SPNV-Ausschreibung zu ändern.
Interne KennungLOT-0002 2025-04