66870-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gutachter für versicherungsmathematische Gutachten
Referenznummer der Bekanntmachung: Gutachter Altersversorgung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Dienstleistungsvertrages für mathematische Gutachter und Sachverständiger für betriebliche und berufsständische Altersversorgung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66523000 Beratung für Pensionsfonds
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(1) Stichtags- und Prognosegutachten
1. Der AN führt für die nachfolgenden Gesellschaften im ENTEGA-Konzern die zum Jahresabschluss erforderlichen Bewertungen und Gutachten¬-Erstellungen für die Steuerbilanz nach EStG und die Handelsbilanz nach HGB (BilMoG) sowie Vorausberechnungen (Prognosen) für mehrere Stichtage durch:
• citiworks AG
• COUNT+CARE GmbH & Co. KG
• e-netz Südhessen AG
• ENTEGA Abwasserreinigung GmbH & Co. KG
• ENTEGA AG
• ENTEGA Plus GmbH
• ENTEGA Gebäudetechnik GmbH & Co. KG
• ENTEGA NATURpur AG
• ENTEGA Medianet GmbH
2. Die Bewertungen und erstellten Gutachten schließen folgende Verpflichtungsarten ein:
a) Pensionsverpflichtungen
-) Basierend auf diversen Betriebsvereinbarungen
-) Vorstand/GF/Leitende/Einzelzusage: aufgrund einzelvertraglicher:
c) Sterbegeldverpflichtungen
d) Stromdeputate / Gasdeputate
e) Übergangsgeldverpflichtungen
f) Jubiläumszuwendungsverpflichtungen
g) Abschiedsgabenverpflichtungen
h) Beihilfeverpflichtungen
i) Verpflichtungen aus Langzeitkonten
j) Altersteilzeitverpflichtungen (geregelte und Potentialfälle)
Des Weiteren:
• Im Rahmen der Stichtagsgutachten für die Handelsbilanz wird der Zinsänderungseffekt sowie bei bAV-Verpflichtungen (Pensionsverpflichtungen, Strom- und Gasdeputate) zusätzlich neben dem Wert auf Grundlage des 10-Jahresdurschschnittszinssatzes auch der Wert auf Grundlage des 7-Jahresdurchschnittszinses durch den AN ermittelt.
• Der AN liefert die PSV-Kurztestate für die bAV-Verpflichtungen (unter Beachtung der Besonderheiten bei der Zuordnung anteiliger Verpflichtungen zu den einzelnen Gesellschaften).
• Der AN erstellt die Überleitungsberechnungen für die Steuer- und Handels-bilanzgutachten für die wesentlichen Gruppen (Anwärter, Rentenbezieher).
• Der AN stellt bereit/ liefert für alle Verpflichtungsarten und für die Steuer- und Handelsbilanz detaillierte Überleitungs-Abstimmungen der Personenbestände.
• Die Prognosegutachten werden im Turnus in einer Vorschau von 10 Jahren zumindest bei bAV-Verpflichtungen für Steuer- und Handelsbilanzen erstellt. Hierbei sind die Pensionsverpflichtungen sowie Deputatsverpflichtungen Strom und Gas zwingend erforderlich. Die kurzfristigen Verpflichtungen zur Altersteilzeit fallen ebenfalls darunter.