66877-2023 - ErgebnisDeutschland-Laatzen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referenznummer der Bekanntmachung: EU 22-010 S4/HANA Transformation
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die Umsetzung des Programms "S/4HANA Transformation" sicherzustellen, sollen die Unterstützung der Programmorganisation in den Ebenen Steuerung und Führung sowie die Wahrnehmung der Aufgaben des Programm Management Office extern beauftragt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um die Umsetzung des Programms "S/4HANA Transformation" sicherzustellen, sollen die Unterstützung der Programmorganisation in den Ebenen Steuerung und Führung sowie die Wahrnehmung der Aufgaben des Programm Management Office extern beauftragt werden. Ausgeschrieben wird die Beschaffung von Beratungs- und Dienstleistungen für den NOW IT-Verbund und die DRV Oldenburg-Bremen. Diese Vereinbarung soll den Mitarbeitenden im NOW IT-Verbund und in der DRV Oldenburg-Bremen ermöglichen, die jeweils benötigte Beratungs- oder Dienstleistung für das unten beschriebene Programm S/4HANA Transformation kurzfristig abrufen zu können. Leistungsorte sind alle Standorte der beteiligten Rentenversicherungsträger einschließlich deren Kliniken. Haupteinsatzort wird der Standort Laatzen sein. Als Vertragsbeginn ist der 01.04.2023 vorgesehen. Als Laufzeit des Vertrages ist die Laufzeit des Programms vorgesehen. Das Programm endet planmäßig nach der Inbetriebnahmephase am 30.06.2027, spätestens jedoch am 31.12.2027. Die Laufzeit soll zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden können. Der Vertrag soll den geschätzten Bedarf von 628 Dienstleistungstagen für die Unterstützung der Programmleitung abdecken. Darüber hinaus sollen die Projekte und mögliche Teilprojekte des Programms an dieser Vereinbarung partizipieren und externe Dienstleistungen als Programm Management Office beziehen, sofern die erforderlichen Leistungsarten in der Eignungsprüfung spezifiziert sind. Für die Aufgaben des Programm Management Office wird von einem geschätzten Bedarf von weiteren 2.621 Dienstleistungstagen ausgegangen. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.