668772-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Ausbau der Infrastruktur des Thüringer Landesrechenzentrums am Standort Erfurt - Planungsleistung HLS - Technische Ausrüstung
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 12: Finanzdienstleistungen: Versicherungsdienstleistungen
Hauptort der Ausführung: Erfurt
NUTS-Code DEG01 Erfurt, Kreisfreie Stadt
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der 2003 fertiggestellte Neubau des Thüringer Landesrechenzentrum (TLRZ) - ehemals Zentrum für Informationsverarbeitung der Thüringer Landesverwaltung - ist ein Teil des Behördenzentrums am Ludwig-Erhard-Ring 2 in Erfurt. Zum TLRZ gehören ein Bürogebäude, eine Trafostation und ein Produktionsgebäude. Die unverminderte Tendenz zur Aufstellung weiterer Rechentechnik und die erhöhten Anforderungen an Verfügbarkeit und Sicherheit, welche sich aus der angestrebten Konsolidierung der IT-Verfahren des Freistaates Thüringen ergeben, erfordern eine grundhafte bauliche und technische Sanierung der vorhandenen Räume sowie die Erweiterung der Flächenkapazitäten zur Einordnung weiterer Technikräumen. Um die benannten Anforderungen umsetzen zu können, soll ein Erweiterungsbau mit rund 2.000 qm Nutzfläche errichtet werden. Das Bauwerk soll nach den Vorstellungen des Nutzers im Wesentlichen die Transformatorenanlagen, Netzersatzanlagen, elektrische Schaltanlagen, Kaltwassererzeugung, Wärmerückgewinnung, Zentrale für die Gebäudeleittechnik und Lager aufnehmen. Für den Erweiterungsbau steht das nördlich angrenzende landeseigene Grundstück zur Verfügung. Der Bebauungsplan DAB 507-1 ist bei der Planung zu berücksichtigen. Der Erweiterungsbau soll mit dem bestehenden Produktionsgebäude durch einen unterirdischen Verbindungsgang verbunden werden. Es soll eine dem Stand der Technik folgende, energieeffiziente und modular erweiterbare Ausrüstung an einem zentralen Ort entstehen. Im Rahmen der Planung sind weitere Maßnahmen zur Energieeffizienz, wie bspw. die Nutzung der Abwärme des Rechenzentrums, zu prüfen.Für die Baumaßnahme steht ein Kostenrahmen von 28.600.000 € (brutto) zu Verfügung. Die Summe wurde aus Planungs- und Kostendatenrichtwerten ermittelt und beinhaltet die Kostengruppen 200-700 nach DIN 276. Weiter Erläuterungen siehe II.2.1).
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.