668810-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial – Accord cadre de maintenance du système d’hypervision pour divers sites de la Banque de France
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord cadre de maintenance du système d’hypervision pour divers sites de la Banque de France
Beschreibung: Mise en place d’un accord-cadre composite relatif à des prestations de maintenance du système d’hypervision pour divers sites de la Banque de France L’hyperviseur à la Banque de France est une application métier destinée à regrouper l’ensemble des fonctions de sûreté du site sur lequel il est mis en place. À partir d’un poste de travail, l’agent de sûreté dispose de l’ensemble des informations et actions sur les équipements sûreté intégrés dans la configuration sur laquelle il agit à partir de son poste de travail. Les équipements de sûreté reliés à l’hyperviseur sont : - La détection intrusion; - Le contrôle d’accès - La vidéo surveillance - L’écoute - L’interphonie L’hyperviseur, objet du présent accord cadre, est construit actuellement autour de la solution PcVue sur laquelle ont été apportées les adaptations suivantes : - Intégration de besoins fonctionnels de sûreté, - Intégration dans un environnement matériel sûreté. Pour chaque site équipé, une configuration, ad hoc a été produite. Celle-ci reprend l’ensemble des paramétrages (fonctions métier, cartographie du site, intégration des connecteurs avec les environnements matériels, points et équipements intégrés dans la cartographie). Par ailleurs, des actions d’amélioration et de modernisation sont prévues dans les prochaines années afin de garantir un haut niveau de performance, de sécurité et de fiabilité du dispositif L’accord-cadre comprend principalement des prestations à exécuter sur une base forfaitaire et des prestations complémentaires sur bons de commande. Les prestations, objet du présent accord-cadre, dont le Titulaire assure la direction et assume l'entière responsabilité, sont assorties d'une obligation de résultat à l'égard de la Banque de France, afin de lui assurer la continuité de service, la fiabilité et la pérennité des installations et équipements à maintenir. L’accord-cadre est divisé en 3 lots. Les lots sont décrits ci-après.
Interne Kennung: DAF 2026_ 000456
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de maintenance du système d'hypervision des sites du CEFINOF et PLC de la banque de France
Beschreibung: L’accord-cadre comporte principalement les prestations de base forfaitaires suivantes : - La maintenance Technique (préventive et corrective ) des installations et équipements objets du marché : - La maintenance des solutions logicielles (corrective, adaptative et évolutive). - Le maintien en condition de sécurité (MCS) a pour objectif de maintenir à niveau les équipements en matière de cybersécurité. - Le suivi et la recherche d’optimisation des installations ; - La constitution des stocks de pièces détachées si nécessaire, et leur gestion, pour répondre aux Garanties de Temps d’intervention (GTI), aux Garanties de Temps de Rétablissement (GTR) et à la maintenance curative, - La mise à disposition par le TITULAIRE, s’il en possède une, de sa Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO) pour le suivi des interventions et des rapports - La mise à disposition d’un outil de gestion informatique afin de permettre un accès sécurisé aux informations concernant l’intégralité du parc, au suivi les interventions, et aux rapports de visite, aux factures et aux dossiers de conformité. - Le suivi administratif des opérations de maintenance (compte rendu, rapports, réunions, suivi des sous-traitants, exploitation, tenue à jour de la documentation technique, réglementaire et administrative, établissement de devis, etc.). Les sites concernés par le lot 01 sont : Centre Fiduciaire du Nord de France CEFINOF (Sainghin-en-Mélantois – 59) et Centre Fiduciaire de Paris la Courneuve (93). L’accord-cadre comporte également des prestations complémentaires sur émission de bon de commande, notamment : - Les prestations de maintenance complémentaires (mise en conformité, amélioration, extension, remplacement, rénovation d’installations) ; - Les travaux complémentaires d’amélioration suites aux maintenances - Toutes les opérations de travaux de transformation, de restructuration ou de modification affectant les installations de vidéosurveillance fiduciaire , réalisées dans le cadre d’un projet décidé par la Banque de France - Les travaux de mise en sécurité en cas de risque immédiat pour la sécurité (un acte de malveillance, utilisation anormale des installations, catastrophe naturelle, etc.);
Interne Kennung: Lot 01
Haupteinstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
Los: LOT-0002
Titel: Prestations de maintenance du système d'hypervision des centres informatiques de la Banque de France
Beschreibung: L’accord-cadre comporte principalement les prestations de base forfaitaires suivantes : - La maintenance Technique (préventive et corrective ) des installations et équipements objets du marché : - La maintenance des solutions logicielles (corrective, adaptative et évolutive). - Le maintien en condition de sécurité (MCS) a pour objectif de maintenir à niveau les équipements en matière de cybersécurité. - Le suivi et la recherche d’optimisation des installations ; - La constitution des stocks de pièces détachées si nécessaire, et leur gestion, pour répondre aux Garanties de Temps d’intervention (GTI), aux Garanties de Temps de Rétablissement (GTR) et à la maintenance curative, - La mise à disposition par le TITULAIRE, s’il en possède une, de sa Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO) pour le suivi des interventions et des rapports - La mise à disposition d’un outil de gestion informatique afin de permettre un accès sécurisé aux informations concernant l’intégralité du parc, au suivi les interventions, et aux rapports de visite, aux factures et aux dossiers de conformité. - Le suivi administratif des opérations de maintenance (compte rendu, rapports, réunions, suivi des sous-traitants, exploitation, tenue à jour de la documentation technique, réglementaire et administrative, établissement de devis, etc.). Les sites concernés par le lot 02 sont : Centre Administratif de Marne la Vallée – CAMLV – CIMV (Noisiel) au 2 bis Pierre Mendès France-NOISIEL 77000 MARNE LA VALLEE Centre Michel Bergsten – CMB (Serris) au Boulevard Faraday 77000 SERRIS L’accord-cadre comporte également des prestations complémentaires sur émission de bon de commande, notamment : - Les prestations de maintenance complémentaires (mise en conformité, amélioration, extension, remplacement, rénovation d’installations) ; - Les travaux complémentaires d’amélioration suites aux maintenances - Toutes les opérations de travaux de transformation, de restructuration ou de modification affectant les installations de vidéosurveillance fiduciaire , réalisées dans le cadre d’un projet décidé par la Banque de France - Les travaux de mise en sécurité en cas de risque immédiat pour la sécurité (un acte de malveillance, utilisation anormale des installations, catastrophe naturelle, etc.);
Interne Kennung: Lot 02
Los: LOT-0003
Titel: Prestations de maintenance du système d'hypervision du site de Lyon Gerland de la Banque de France
Beschreibung: L’accord-cadre comporte principalement les prestations de base forfaitaires suivantes : - La maintenance Technique (préventive et corrective ) des installations et équipements objets du marché : - La maintenance des solutions logicielles (corrective, adaptative et évolutive). - Le maintien en condition de sécurité (MCS) a pour objectif de maintenir à niveau les équipements en matière de cybersécurité. - Le suivi et la recherche d’optimisation des installations ; - La constitution des stocks de pièces détachées si nécessaire, et leur gestion, pour répondre aux Garanties de Temps d’intervention (GTI), aux Garanties de Temps de Rétablissement (GTR) et à la maintenance curative, - La mise à disposition par le TITULAIRE, s’il en possède une, de sa Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur (GMAO) pour le suivi des interventions et des rapports - La mise à disposition d’un outil de gestion informatique afin de permettre un accès sécurisé aux informations concernant l’intégralité du parc, au suivi les interventions, et aux rapports de visite, aux factures et aux dossiers de conformité. - Le suivi administratif des opérations de maintenance (compte rendu, rapports, réunions, suivi des sous-traitants, exploitation, tenue à jour de la documentation technique, réglementaire et administrative, établissement de devis, etc.). Les sites concernés par le lot 03 sont : La succursale de LYON GERLAND au 64 rue Pierre Semard 69007 Lyon L’accord-cadre comporte également des prestations complémentaires sur émission de bon de commande, notamment : - Les prestations de maintenance complémentaires (mise en conformité, amélioration, extension, remplacement, rénovation d’installations) ; - Les travaux complémentaires d’amélioration suites aux maintenances - Toutes les opérations de travaux de transformation, de restructuration ou de modification affectant les installations de vidéosurveillance fiduciaire , réalisées dans le cadre d’un projet décidé par la Banque de France - Les travaux de mise en sécurité en cas de risque immédiat pour la sécurité (un acte de malveillance, utilisation anormale des installations, catastrophe naturelle, etc.);
Interne Kennung: Lot 03
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DAF 2026_ 000456
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50600000 Repair and maintenance services of security and defence materials
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lot 01
Main classification (cpv): 50610000 Repair and maintenance services of security equipment
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Lot 02
Lot: LOT-0003
Internal identifier: Lot 03