668868-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünpflegeleistungen in der Stadt Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünpflegeleistungen in der Stadt Leipzig
BeschreibungGrünpflegeleistungen in der Stadt Leipzig
Interne KennungL-EB01a-2025-00407
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrünpflegeleistungen - Straßenbegleitgrün B2 und angrenzende Objekte
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Straßenbegleitgrün B2 und angrenzende Objekte (Mengen in 4 Jahren ca.: 204.000 m² Bodendecker, 750 m² einjähriger Aufwuchs, 33.000 m² Bodendeckerrosen, 400 m² Brombeeraufwuchs, 80.000 m² Extensivrasen, 138.000 m² Gehölzflächenpflege, 985.000 m² Landschaftsrasen, 5.000 m² Rosenflächen)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelGrünpflegeleistungen - Industriepark Nord und nordöstl. ländlicher Raum
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Industriepark Nord und nordöstl. ländlicher Raum (Mengen in 4 Jahren ca.: 212x Aufnehmen von Müll (versch. Flächen), 685.000 m² Bankettmahd, 7.000 m² Bodendecker/dornige Gehölze, 2.096.000 m² Extensivrasen, 55.000 m² Gebrauchsrasen, 14.000 m² Gehölzflächenpflege, 11.000 lfdm Lichtraumprofil, 58.000 m² Landschaftsrasen, 3.040 Stück Stamm- und Stockaustriebe)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGrünpflegeleistungen - Straßenbegleitgrün Leipzig West und Grünau Nord
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Straßenbegleitgrün Leipzig West und Grünau Nord (Mengen in 4 Jahren ca.: 82.000 m² Bankettmahd, 74.000 m² Bodendecker, 2.500 m² einjähriger Aufwuchs, 10.100 m² Bodendeckerrosen/dornige Gehölze, 1.800 m² Brombeeraufwuchs, 154.000 m² Extensivrasen, 107.000 m² Gehölzflächenpflege, 6.300 lfdm Hecke, 2.712.000 m² Landschaftsrasen, 2.500 lfdm Lichtraumprofil)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGrünpflegeleistungen - Straßenbegleitgrün Leipzig Süd
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Straßenbegleitgrün Leipzig Süd (Mengen in 4 Jahren ca.: 23.000 m² Bodendecker, 2.700 m² einjähriger Aufwuchs, 18.600 m² Extensivrasen, 103.200 m² Gehölzflächenpflege, 2.700 lfdm Hecke, 977.500 m² Landschaftsrasen, 7.500 lfdm Lichtraumprofil, 2.000 m² Staudenflächenpflege)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelGrünpflegeleistungen - Schulen Leipzig West und Grünau Nord
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Schulen Leipzig West und Grünau Nord (Mengen in 4 Jahren ca.: 1.122.400 m² Gebrauchsrasen, 139.700 m² Bodendecker-/Gehölzflächenpflege, 5.000 lfdm Hecken/Klettergehölze, 10.800 m² Stauden-/Rosenflächen, 73.800 m² Tennenflächenpflege, 120 lfdm Fassadenbegrünung, 10.600 m² Rasengittersteine)
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelGrünpflegeleistungen - Schulen Leipzig Nordwest - Teil 1
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Schulen Leipzig Nordwest - Teil 1 (Mengen in 3,75 Jahren ca.: 670.000 m² Gebrauchsrasen, 84.300 m² Bodendecker-/Gehölzflächenpflege, 2.000 lfdm Hecken/Klettergehölze, 33.700 m² Stauden-/Rosenflächen, 16.000 m² Tennenflächenpflege)
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelGrünpflegeleistungen - Schulen Leipzig Nordwest - Teil 2
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Schulen Leipzig Nordwest - Teil 2 (Mengen in 3,75 Jahren ca.: 621.000 m² Gebrauchsrasen, 120.000 m² Bodendecker-/Gehölzflächenpflege, 2.700 lfdm Hecken/Klettergehölze, 23.500 m² Stauden-/Rosenflächen, 15.500 m² Tennenflächenpflege, 1.600 m² Wildblumenwiesenpflege)
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelGrünpflegeleistungen - div. Ämter - hochwertige GA und Denkmäler Leipzig Zentrum
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - hochwertige Grünanlagen und Denkmäler Leipzig Zentrum (Mengen in 4 Jahren ca.: 1.272x Aufnehmen von Müll (versch. Flächen), 372 Stück+1.500 m² Baumscheiben, 26.300 m² Bodendecker/dornige Gehölze, 1.086.000 m² hochwertiger Gebrauchsrasen, 41.700 m² Gehölzflächenpflege, 14.800 lfdm Hecke, 251.900 m² Laubbeseitigung, 58.000 m² Landschaftsrasen, 288 Stück Stamm- und Stockaustriebe, 76.400 m² Frühjahrsgrundsäuberung, 54.500 m² Staudenflächenpflege, 400 lfdm Säuberung Schlitzeinläufe, 346.700 m² Landschaftsrasen, 1.200 m² Klettergehölze, 100 m² Reinigung Kiesstreifen, 9.200 m² Wassergebundene Wegedecke, 8.300 m² Grundpflege Wegeflächen, 91.000 m² laufende Pflege Wegeflächen, 54.600 m² Reinigung Wegeflächen)
Interne KennungLOT-0008
LosLOT-0009
TitelGrünpflegeleistungen - Robert-Koch-Park
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Robert-Koch-Park (Mengen in 3,75 Jahren ca.: 557.000 m² Gebrauchsrasen, 95.000 m² Wiese, 108.000 m² Wege- und Platzflächen (teilweise wassergebunden), 194.000 m² Gehölzflächenpflege, 5.900 m² Rosen-/Stauden-/Bodendeckerflächen, 340.000 m² Baumbestandsflächenpflege, 576 Stück Optische Inspektion von Ausstattungsgegenständen, 264 m² Treppenanlagen prüfen, 7.500 m Zäune und Geländer prüfen, 4.900 m Wänder und Mauern prüfen, 400.000 m² Laubbeseitigung)
Interne KennungLOT-0009
LosLOT-0010
TitelGrünpflegeleistungen - div. Ämter - Leipzig Süd und West
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Leipzig Süd und West (Mengen in 3,75 Jahren ca.: 684x Aufnehmen von Müll (versch. Flächen), 58.000 m² Bankettmahd, 2.200 m² Brombeeraufwuchs, 9.400 m² einjähriger Aufwuchs, 436.300 m² Extensivrasen, 437.200 m² Gebrauchsrasen, 43.000 m² Gehölzflächenpflege, 1.200 lfdm Hecke, 192.100 m² Laubbeseitigung, 1.500 lfdm Lichtraumprofil, 19.600 m² Assimina freihalten, 28 Stück Kopfweiden schneiden, 640 Stück Reinigung Wasserabläufe, 40.800 m² Reinigung Flächen, 800 m² Rosenflächenpflege, 2.500 m Rückschnitt Aufwuchs, 3.300 m² Schotterrasenpflege, 200 Stück Stamm- und Stockaustriebe, 59.200 m² zweischürige Mahd, 4x Sichtschneise freistellen)
Interne KennungLOT-0010
LosLOT-0011
TitelGrünpflegeleistungen - div. Ämter - Leipzig Nordwest
BeschreibungGrünpflegeleistungen für die Stadt Leipzig - Leipzig Nordwest (Mengen in 4 Jahren ca.: 496x Aufnehmen von Müll (versch. Flächen), 44.000 m² Bankettmahd, 72x Baumscheiben, 1.300 lfdm Brombeeraufwuchs, 22.100 m² einjähriger Aufwuchs, 208.200 m² Extensivrasen, 89.400 m² Gebrauchsrasen, 32.500 m² Gehölzflächenpflege, 300 lfdm Hecke, 180 Stück Klettergehölze, 37.500 m² Laubbeseitigung, 3.400 lfdm Lichtraumprofil, 700 m² Schilf, 900 m² Narzissen, 8.100 m² Rasenregeneration, 32 Stück Säuberung Entwässerungseinrichtung, 20.200 m,² Staudenflächen, 228x Straßenreinigung (versch. Flächen), 61.600 m² laufende Pflege wassergebundene Wege, 4.400 m² Regeneration wassergebundene Wege, 28.500 m² Reinigung Wege (Naturstein/Betonwerkstein)
Interne KennungLOT-0011