66887-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauüberwachungsleistungen für den Bf Kempten nach VVBau und VVBau STE
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistungen für den Bf Kempten nach VVBau und VVBau STE
BeschreibungBauüberwachungsleistungen für den Bf Kempten nach VVBau und VVBau STE Die Baumaßnahme zum barrierefreien Ausbau des Hauptbahnhofs Kempten (Allgäu) sollen folgende Leistungen umfassen und in definierten Bauablaufen mit möglichst geringer Einschränkung des laufenden Betriebs erfolgen: • Aufhöhung der Bahnsteige einheitlich auf eine neue Nennhöhe von 76 cm u. SO. (HINWEIS auf den Planen ist diese Hohe als Option gekennzeichnet!) Die Änderung hat sich kurz vor der Veröffentlichung der Unterlagen ergeben, weshalb die Ausschreibungsplane nicht angepasst wurden. • Die Erhöhung auf 76 cm ist durch den AN bei der Erstellung der Ausführungsunterlagen zu berücksichtigen und einzupreisen. • Aufgrund der betrieblichen Situation und den vorgegebenen Abstanden von Zugdeckungssignalen zu Isolierstößen, ergeben sich folgende Baulangen: (siehe Kap 0.6.1.1) o Bahnsteig A (Gleis 1): 254m o Bahnsteig B (Gleis 2/3): 258m o Bahnsteig C (Gleis 4/5): 259m • Rückbau der Bahnsteigüberlangen • Rückbau der nicht mehr benötigte Autoreisezugrampe an Gl 10. • Neubau Bahnsteigentwässerung, einschl. Rigolen aus Retentionsboxen und Gleisquerung • Anpassung der bestehenden Kabeltrasse, einschl. Neubau Gleisquerung • Neubau Bahnsteigbelag mit einem taktilen Wegeleitsystem • Anpassung der Treppenanlagen an die neue Bahnsteighohe und Instandsetzung mit neuen Stufen inkl. Stufenkantenmarkierung, Kehr- und Fahrradrinne, doppelte Handlaufe und taktiler Beschriftung. • Teilabbruch und Auffüllung der Rampen • Neubau Aufzugsschachte • Abbruch und Neubau der Bahnsteigdächer. Dachlangen: o Bahnsteig A: 65 m o Bahnsteig B: 90 m o Bahnsteig C: 105 m • Neubau Wetterschutzanlagen unter dem Bahnsteigdach o Bahnsteig A: 3-feldrig, U-förmig o Bahnsteig B: 4-feldrig, S-förmig o Bahnsteig C: 3-feldrig, H-förmig • Erneuerung Bahnsteigausstattung nach dem Ausstattungskatalog Kategorie 3 in Abstimmung mit dem Bahnhofsmanagement. • Erneuerung des Wegeleitsystems auf den Bahnsteigen, in der Personenunterführung und an den Treppenanlagen • Erneuerung der Bahnsteigbeleuchtung mit LED-Leuchten • Neubau der Beleuchtung der neuen Bahnsteigdächer • Anpassung der Signalstandorte (Fundament und Kabeltrasse) • Anpassung der Trassierung (Lage) der Gleise 1, 2, 3, 4 und 5 (mehrere Stopfgange) • Sanierung der Personenunterführung, Abdichtung, Erneuerung der Ausstattungsgegenstande und Modernisierung der architektonischen Gestaltung der Sichtflachen. • Anpassung
Interne Kennung24FEI75711
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001