668897-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – LoRaWAN Infrastrukturleistungen 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLoRaWAN Infrastrukturleistungen 2025
BeschreibungDie ekom21 ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und erbringt für ihre Verbandsmitglieder moderne Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten für LoRaWAN Infrastrukturleistungen inkl. Planung, Montage und Wartung als Service mit optionalen Einzelleistungen.
Interne Kennungekom21-2025-0021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32260000 Datenübertragungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung soll die Beschaffung von LoRaWAN-Infrastrukturleistungen zum Gegenstand haben. Hierzu gehört zunächst die Lieferung, das Customizing-/ die Parametrierung und gegebenenfalls Anpassungen an die Erfordernisse des Auftraggebers sowie die Implementierung des Gesamtsystems und die die anschließende Pflege durch den späteren Auftragnehmer. Daneben sind aber auch alle in diesem Zusammenhang notwendigen weiteren Dienstleistungen vom Auftragnehmer zu erbringen. Dazu gehören insbesondere: • Projektbegleitung, • LoRaWAN-Netzsimulation, • Standortplanung und -koordination, • Vor-Ort Begehung und Montageplanung, • Planung Sekundärtechnik, • Installation Sekundärtechnik, • Montage LoRaWAN Infrastruktur, • Bereitstellung, Betrieb und Wartung der LoRaWAN-Infrastruktur, • Support, • Zusätzliche Dienstleistungen. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 5.000.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert für dieses Vergabeverfahrens ist auf insgesamt 6.000.000,00 Euro (netto) festgelegt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung einmal um bis zu zwölf Monate zu verlängern. Die Option ist gegenüber dem Auftragnehmer mindestens in Textform zu erklären und hat die beabsichtigte Übergangszeit anzugeben.