668899-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Lobbyregister und eFra
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLobbyregister und eFra
BeschreibungPflege-, Support- und optionale Weiterentwicklungsleistungen für die beiden Individualsoftwaresysteme Lobbyregister sowie das elektronische Fragerecht (eFra)
Interne KennungZR3-16120-2025-259-12-DE3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beschaffung beinhaltet Pflege-, Support- und optionale Weiterentwicklungsleistungen für zwei Individualsoftwaresysteme: #1 elektronisches Fragerecht ("eFra") sowie #2 Lobbyregister Beide IT- Systeme wurden durch die Firma CGI Deutschland B.V. & Co. KG mit einem vergleichbaren Technologie-Stack (Kombination aus Programmiersprachen, Frameworks, Bibliotheken, Datenbanken und anderen Tools) nach individuellen Kundenwünschen entwickelt und sind im Deutschen Bundestag produktiv im Einsatz.
Interne KennungLOT-0000