668922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungsdienste – Bedeutung des gesetzl Mindestlohns für die betriebliche Personalgewinnung u. Qualifizierung (MLK041)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBedeutung des gesetzl Mindestlohns für die betriebliche Personalgewinnung u. Qualifizierung (MLK041)
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Erstellung einer Studie über die Bedeutung des gesetzlichen Mindestlohns für die betriebliche Personalgewinnung und Qualifizierung. Das Ziel dieser Studie ist die Identifikation und Beschreibung der Auswirkungen des gesetzlichen Mindestlohns auf die betriebliche Personalgewinnung und Qualifizierung seit der Anhebung des Mindestlohns auf 12 Euro im Oktober 2022. Dabei liegt der Fokus der Studie auf dem Verständnis von Anpassungsreaktionen, Handlungen und Handlungsmotiven unter Berücksichtigung der jeweiligen Kontextbedingungen.
Interne Kennung695-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der Vorgaben der Mindestlohnkommission muss der Auftragsbeginn noch dieses Jahr erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001