668954-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Brücke Afferder Weg und Brücke Flughafenstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Brücke Afferder Weg und Brücke Flughafenstraße
BeschreibungLos 1: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke Afferder Weg in Unna für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke (Leistungsphase 1 9, HOAI 2021) und Tragwerksplanung (Leistungsphase 1 6, HOAI 2021). Los2: Gegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke Flughafenstraße in Dortmund für das Leistungsbild Ingenieurbauwerke (Leistungsphase 1 9, HOAI 2021) und Tragwerksplanung (Leistungsphase 1 6, HOAI 2021).
Vorherige Bekanntmachung323979-2025
Interne Kennung10003321-P07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAfferder Weg
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke Afferder Weg für die Leistungsbilder Ingenieurbauwerke (Leistungsphase 1 – 9, HOAI 2021) und Tragwerksplanung (Leistungsphase 1 – 6, HOAI 2021). Die bei km 2,16 über den Massener Bach führende Brücke Afferder Weg wurde im Jahr 1932 hergestellt. Das Bauwerk weist eine Stützweite von 8,20 m und eine Überbaubreite von 8,10 m auf. Der Brückenüberbau besteht aus einer Betonvollplatte mit einbetonierten Walzträgern und zusätzlicher Querbewehrung. Die Widerlagerwände wurden mit unbewehrtem Stampfbeton ausgeführt. Bei dem Afferder Weg handelt es sich um eine Kreisstraße mit 2 Fahrstreifen (je 1 Fahrspur für eine Fahrtrichtung). Im Jahr 2023 wurde die Brücke einer Prüfung unterzogen, die mit der Zustandsnote 2,8 abschloss. Die Auswertung der Untersuchungsergebnisse der beauftragten objektbezogenen Schadensanalyse hat ergeben, dass die Betondruckfestigkeiten unzureichend sind und der Zugang zu den Stahlquerträger nur mit der Anhebung des Überbaus, einem umfangreichen Teilabbruch der Widerlager und der Ertüchtigung der Widerlager mit Verbundankern möglich ist. Eine Instandsetzung gemäß den Vorgaben der ZTV- ING wird auf Grund dieser Randbedingungen als nicht wirtschaftlich angesehen und daher soll für das 93 Jahre alte Bauwerk ein Ersatzneubau geplant werden.
Interne Kennung10003321-P07-1
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 7-9
LosLOT-0002
TitelFlughafenstraße
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Brücke Flughafenstraße für das Leistungsbild Ingenieurbauwerke (Leistungsphase 1 – 9, HOAI 2021) und Tragwerksplanung (Leistungsphase 1 – 6, HOAI 2021). Die Flughafenstraße in Dortmund überquert die Körne bei km 10,014. Die Brücke wurde 1926 gebaut. Das Bauwerk weist eine Stützweite von 10,80 m und eine Überbaubreite von 9,50 m auf. Der Brückenüberbau besteht aus einbetonierten Stahlträgern. Die Widerlagerwände wurden mit Kiesstampfbeton ausgeführt. Bei der Flughafenstraße handelt es sich um eine innerstädtische Straße mit 2 Fahrstreifen (je 1 Fahrspur für eine Fahrtrichtung). Im Jahr 2023 wurde die Brücke einer Hauptprüfung unterzogen, die mit der Zustandsnote 3,0 abschloss. Im Zuge der Prüfung sind großflächige Aussinterungen, vereinzelte Betonabplatzungen, freilegende Bewehrungsstäbe und zahlreiche Risse dokumentiert worden. An einer Stelle liegt der Walzträger des Überbaus frei und ist bereits angerostet. Großflächig liegt an den Betonbauteilen eine waschbetonartige Struktur vor, sodass die von der ZTV-ING Teil 3 geforderten Mindestdruckfestigkeiten mit großer Wahrscheinlichkeit nicht flächig eingehalten werden. Eine flächige Instandsetzung der Brücke wird jedoch aufgrund der vorhandenen Bausubstanz und der Schadensintensität an den Stahlbetonbauteilen als unwirtschaftlich bewertet. Daher soll für das 99 Jahre alte Bauwerk ein Ersatzneubau geplant werden.
Interne Kennung2