669091-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – APFKIN_GFP_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAPFKIN_GFP_BvA
BeschreibungDie geplanten Maßnahmen beabsichtigen im Rahmen der Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 vom 31.03.2023 (Gigabit-RL 2.0) in den Projektgebieten der Gemeinde Apfeldorf (LOS_1) und der Gemeinde Kinsau (LOS_2) die Errichtung eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetzes (Gigabit-Netz) in den unterversorgten Gebieten umzusetzen.
Interne KennungAPFKIN_GFP_BvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS_1 / Gde. Apfeldorf
BeschreibungDie Gemeinden Apfeldorf und Kinsau haben sich dazu entschlossen, den Glasfaserausbau im Rahmen des sog. "Betreibermodells" zu realisieren, innerhalb dessen die Gemeinde jeweils die Planung und Errichtung des Gigabitnetzes in Abstimmung mit dem ausgewählten Netzbetreiber übernimmt. Hierfür werden derzeit die planungsrelevanten Grundlagen zur Projektvorbereitung und weitergehenden Realisierung des passiven Gigabitnetzes erarbeitet. Nachfolgend sind zur Realisierung im Betreibermodell entsprechende Planungs- und Beratungsleistungen sowie Ausschreibungsleistungen und Bauüberwachungsleistungen zur Realisierung der Tiefbauarbeiten erforderlich. Diese freiberuflichen Dienstleistungen sind Gegenstand der Ausschreibung.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung mit Optionen, zunächst die Leistungen der Stufen 1 für LOS_1 und LOS_2, daran anschließend optional die Stufen 2 sowie optional und in Abhängigkeit der Zusage zum vorzeitigen Maßnahmenbeginn die Stufe 3. Dabei können die Abrufzeitpunkte der jeweiligen Stufen mit einem zeitlichen Versatz von mehreren Monaten bis zu einem Jahr sein. Einzelheiten ergeben sich aus beigefügten Vertragsentwürfen inkl. dessen Anlagen.
LosLOT-0002
TitelLOS_2 / Gde. Kinsau
Interne Kennung2