See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de denrées alimentaires, conditionnements et usages uniques pour les Unités de Production Culinaire du Conseil Départemental de I'Hérault répondant aux objectifs de sa politique "Haute Qualité Alimentaire"
Beschreibung: Fourniture de denrées alimentaires, conditionnements et usages uniques pour les Unités de Production Culinaire du Conseil Départemental de I'Hérault répondant aux objectifs de sa politique "Haute Qualité Alimentaire" L'organisation de la restauration scolaire repose sur une production centralisée des repas, via 5 Unités de production culinaire (UPC) qui couvrent le territoire départemental en 2 bassins Est et Ouest. Ces unités sont situées sur les communes de Fabrègues, St Clément de Rivière, Lansargues, Agde et Puisserguier et produisent les repas de 59 collèges satellites, pour une production moyenne globale de 23 000 repas par jour. L'approvisionnement en denrées est mutualisé pour les 5 UPC et les menus sont harmonisés sur l'ensemble des 59 collèges. La politique d'achat s'organise autour d'un appel d'offres européen, objet de la présente consultation, construit pour répondre aux objectifs qualitatifs fixés par l'exécutif départemental et aux dispositions réglementaires (loi EGalim, GRCN, etc.), pour une restauration scolaire durable et de qualité. Cinq cycles de menus séquencent l'année scolaire entre chaque période de vacances : - Cycle 1 : de la rentrée scolaire aux vacances d'automne, - Cycle 2 : retour vacances d'automne aux vacances de fin d'année, - Cycle 3 : retour vacances de fin d'année aux vacances d'hiver, - Cycle 4 : retour vacances d'hiver aux vacances de printemps, - Cycle 5 : retour vacances de printemps aux vacances d'été, Le Département de l'Hérault met en oeuvre depuis 2008, une politique de Haute Qualité Alimentaire (HQA), elle privilégie une restauration de qualité prenant en compte les enjeux de santé, environnementaux, économiques, et porte une attention particulière à la sensibilisation des collégiens et l'association de la communauté éducative. Le Département de l'Hérault est engagé dans un processus de labellisation de sa restauration scolaire, par Ecocert. Les 5 UPC et tous les collèges satellites ont obtenu l'écocertification de niveau 2 « Label en Cuisine ». Le Département s'est également vu attribuer en 2020, la « Victoire des Cantines Rebelles » décernée par un jury réuni sous l'égide de l'association Un plus Bio, dans la catégorie « Territoires ». Le Département de l'Hérault atteint d'ores et déjà les objectifs fixés par la loi EGalim depuis 2022 soit à ce jour 75 % de denrées issues de filières durables, dont 43% de bio. La collectivité ambitionne de proposer majoritairement des produits biologiques, provenant de filières de proximité ou labellisés. Le Département a été retenu dans le cadre de l'appel à projet national lancé par le Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation, destiné à financer des actions s'insérant dans le volet du Programme Alimentaire Territorial. La démarche s'accompagne également d'une lutte active contre le gaspillage alimentaire (réduction du gaspillage de 30%). Le Département s'inscrit par ailleurs d'une part dans le dispositif AGRIMER permettant de valoriser le placement aux menus des collégiens de produits laitiers et fruits (uniquement les produits SIQO, sous signe officiel de qualité : BIO, AOP, AOC, IGP, Label Rouge) et d'autre part dans l'appel à projet INCa destiné à améliorer la santé publique et à prévenir et réduire les facteurs de risques nutritionnels sur la santé des collégiens. Pour assurer le fonctionnement de cette activité, la Direction de la Restauration Scolaire (DRS) située à Fabrègues, comprend un Service de Gestion Administrative et Financière (SGAF) chargé de la gestion comptable et une Unité Qualité Technique (UQT) qui gèrent le pilotage des menus et des produits
Interne Kennung: 25DRS02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Produits carnés surgelés
Beschreibung: Produits carnés surgelés<br/>
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15896000 Tiefkühlprodukte
Los: LOT-0002
Titel: Produits de la mer et d'eau douce surgelés
Beschreibung: Produits de la mer et d'eau douce surgelés <br/>
Interne Kennung: 02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03310000 Fische, Krebstiere und Aquakulturerzeugnisse
Los: LOT-0003
Titel: Légumes, poêlées et pommes de terre surgelés
Beschreibung: Légumes, poêlées et pommes de terre surgelés<br/>
Interne Kennung: 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15331170 Tiefgekühltes Gemüse
Los: LOT-0004
Titel: Entrées et desserts surgelés
Beschreibung: Entrées et desserts surgelés<br/>
Interne Kennung: 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15833100 Nachspeisen
Los: LOT-0005
Titel: Entrées et desserts surgelés issus de l'agriculture biologique
Beschreibung: Entrées et desserts surgelés issus de l'agriculture biologique<br/>
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: Produits laitiers
Beschreibung: Produits laitiers<br/>
Interne Kennung: 06
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15550000 Verschiedene Molkereierzeugnisse
Los: LOT-0007
Titel: Ovoproduits
Beschreibung: Ovoproduits<br/>
Interne Kennung: 07
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03142300 Genießbare Erzeugnisse tierischen Ursprungs
Los: LOT-0008
Titel: Yaourts et crèmes dessert issus de l'agriculture biologique
Beschreibung: Yaourts et crèmes dessert issus de l'agriculture biologique<br/>
Interne Kennung: 08
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15551000 Joghurt und andere fermentierte Milcherzeugnisse
Los: LOT-0009
Titel: Fromages spécifiques
Beschreibung: Fromages spécifiques<br/>
Interne Kennung: 09
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15540000 Käse
Los: LOT-0010
Titel: Beurres, laits et crèmes
Beschreibung: Beurres, laits et crèmes<br/>
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15530000 Butter
Los: LOT-0011
Titel: Viande de boeuf, jeune bovin, veau et mouton
Beschreibung: Viande de boeuf, jeune bovin, veau et mouton<br/>
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15111000 Rind- und Kalbfleisch
Los: LOT-0012
Titel: Viande de porc
Beschreibung: Viande de porc<br/>
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15113000 Schweinefleisch
Los: LOT-0013
Titel: Volaille
Beschreibung: Volaille<br/>
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15112000 Geflügel
Los: LOT-0014
Titel: Saucisserie
Beschreibung: Saucisserie<br/>
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15131700 Fleischzubereitungen
Los: LOT-0015
Titel: Rôtisserie, Traiteur
Beschreibung: Rôtisserie, Traiteur<br/>
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
Los: LOT-0016
Titel: Charcuterie
Beschreibung: Charcuterie <br/>
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15131120 Wurstwaren
Los: LOT-0017
Titel: Charcuterie spécifique
Beschreibung: Charcuterie spécifique<br/>
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: Moules fraîches
Beschreibung: Moules fraîches<br/>
Interne Kennung: 18
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15250000 Meeresfrüchte
Los: LOT-0019
Titel: Pâtes sèches spécifiques
Beschreibung: Pâtes sèches spécifiques<br/>
Interne Kennung: 19
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15850000 Teigwaren
Los: LOT-0020
Titel: Riz spécifiques labellisés
Beschreibung: Riz spécifiques labellisés<br/>
Interne Kennung: 20
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03211300 Reis
Los: LOT-0021
Titel: Epicerie et petit économat
Beschreibung: Epicerie et petit économat <br/>
Interne Kennung: 21
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894700 Feinkost
Los: LOT-0022
Titel: Produits appertisés à base de fruits et de légumes
Beschreibung: Produits appertisés à base de fruits et de légumes <br/>
Interne Kennung: 22
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15330000 Verarbeitetes Obst und Gemüse
Los: LOT-0023
Titel: Purées de fruits et compotes
Beschreibung: Purées de fruits et compotes<br/>
Interne Kennung: 23
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15332270 Fruchtmuse
Los: LOT-0024
Titel: Huileries issues de l'agriculture biologique
Beschreibung: Huileries issues de l'agriculture biologique<br/>
Interne Kennung: 24
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15411100 Pflanzenöle
Los: LOT-0025
Titel: Vins labellisés
Beschreibung: Vins labellisés <br/>
Interne Kennung: 25
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15930000 Weine
Los: LOT-0026
Titel: Préparations alimentaires élaborées végétariennes issues de l'agriculture biologique
Beschreibung: Préparations alimentaires élaborées végétariennes issues de l'agriculture biologique<br/>
Interne Kennung: 26
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15893100 Lebensmittelmischungen
Los: LOT-0027
Titel: Fruits et légumes 4ème gamme
Beschreibung: Fruits et légumes 4ème gamme<br/>
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: Pommes de terre et légumineuses 5ème gamme (Marché réservé à des structures d'insertion par l'activité économique)
Beschreibung: Pommes de terre et légumineuses 5ème gamme (Marché réservé à des structures d'insertion par l'activité économique)<br/>
Interne Kennung: 28
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03212100 Kartoffeln/Erdäpfel
Los: LOT-0029
Titel: Fruits et légumes 1ère gamme dont issus de l'agriculture biologique
Beschreibung: Fruits et légumes 1ère gamme dont issus de l'agriculture biologique<br/>
Interne Kennung: 29
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03221200 Fruchtgemüse
Los: LOT-0030
Titel: Fruits et légumes 1ère gamme HQA
Beschreibung: Fruits et légumes 1ère gamme HQA<br/>
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: Barquettes et films alimentaires
Beschreibung: Barquettes et films alimentaires<br/>
Interne Kennung: 31
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39222100 Einweg-Gastronomiebedarf