669163-2021 - ErgebnisDeutschland-Altötting: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
02.01. Zimmerarbeiten für die Errichtung eines Schulgebäudes für die Pestalozzischule in 84524 Neuötting, Möhrenbachstr. 55 + 57
Referenznummer der Bekanntmachung: Auftragsbekanntmachungsnr. 2021/S 176-455644
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung eines Schulgebäudes als Erweiterung des best. Sonderpädagogischen Förderzentrums.
Untergeschoss mit Tiefgarage (30 Stellplätze) und Technikräumen in Stahlbetonbauweise EG u. OG mit
zentraler Halle (Aula als Versammlungsstätte), Räumen für Unterricht, Kinderbetreuung und Verwaltung,
Cateringküche und Mensa in Holzmassivbauweise
Wesentliche Gebäudedaten:
- Bruttorauminhalt: 15 833 m3,
- Bruttogrundfläche: 3 758 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262100 Gerüstarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gerüstarbeiten:
-Fassadengerüst: ca. 1 300 m2,
-Raumgerüst: ca. 1 100 m3.
Außenwände, Stützen u. Träger:
-Brettsperrholzwände mit gedämmtem Holzriegelwerk: ca. 470 m2,
-Gedämmtes Holzriegelwerk auf Betonwand: ca. 133 m2,
-Stützen und Träger aus BSH GL24: ca. 13 m3,
-Stützen aus BSH GL30: ca. 0,6 m3,
-Träger aus BSH GL75 (Buchenfurnierschichtholz): ca. 9 m3.
Innenwände, Stützen u. Träger:
-Brettsperrholzwände: ca. 606 m2,
-Stützen aus Stahlrundrohr, ausbetoniert, l = bis ca. 3.450 mm: ca. 8 Stk,
-Träger aus Profilstahl, HEM 120 bis HEM 450, mit Brandschutzanstrich: ca. 51 m.
Decken:
-Holzbetonverbunddecke ü. EG, BSH GL24, Aufbeton C35/45: ca. 917 m2,
-Decke ü. OG aus BSH GL24: ca. 924 m2.
Dach:
-Aufgeständertes Walmdach als Sparren-Pfetten-Konstruktion aus Bauschnittholz, Vollholz: ca. 25 m3,
-Einblasdämmung aus Zellulose: ca. 414 m3,
-Brettschalung: ca. 1008 m2,
-Hinterlüftungsebene aus Konterlattung und Brettschalung: ca. 1 008 m2,
-Dachlaterne als höherliegendes Flachdach, l/b/h = 20,20/7,08/1,20 m, aus BSH u. BSP: 1 Stk,
-Oberlichtbänder, l/b = 6,80/1,90 m, Alu-Pfosten-Riegel-Konstruktion: 5 Stk..
Fassade:
-Fassadenbekleidung hinterlüftet, Fichte feingesägt mit Vorvergrauungslasur: ca. 630 m2.