669191-2021 - ErgebnisDeutschland-Freyburg: Bau von Abwasserpumpstationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stillegung der Kläranlage Laucha und Überleitung zur KA Karsdorf, Los 4: Bautechnischer Teil, PW Burgscheidungen Neu, inkl. Trinkwasserleitungsverlegung und Elektrokabelgraben
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-02-AW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232423 Bau von Abwasserpumpstationen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Wasser- und Abwasserverband Saale-Unstrut-Finne beabsichtigt die Kläranlage in Laucha stillzulegen. Die Abwässer der Bestandspumpwerke werden somit nicht mehr zur Kläranlage Laucha, sondern in eine neu zu bauende Druckrohrleitung zur KA Karsdorf gefördert. Durch die geodätischen Höhenunterschiede und in erster Linie durch die Reibungsverluste der großen Leitungslängen, muss auf dem Weg zur Kläranlage Karsdorf ein Zwischenpumpwerk in Burgscheidungen errichtet werden. Dieses Pumpwerk sammelt die Abwässer aus allen, an die Druckrohrleitungen angeschlossenen Pumpwerke und transportiert die Abwässer über zwei Druckrohrleitungen zur Kläranlage Karsdorf. Hierzu sind bautechnische, maschinentechnische und elektrotechnische Maßnahmen erforderlich. Die zu erbringenden bau-, maschinen- und elektrotechnischen Leistungen werden im Rahmen einer Gesamtmaßnahme in insgesamt 9 Losen ausgeschrieben. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet Los 4 (Bautechnischer Teil Abwasserpumpwerk Burgscheidungen neu, inkl. Trinkwasserleitungsverlegung und Elektrokabelgraben).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau Abwasserpumpwerk mit Hochbauteil:
- Abmaße Hochbauteil: ca. 9,00m x 9,00m x 5,50m
- Abmaße Tiefbauteil: ca. 9,00m x 8,20m x 5,80m
- ca. 160 m³ Oberbodenarbeiten
- ca. 1.800 m³ Erdarbeiten
- ca. 160 m Druckleitungsverlegung in mehreren Teilstücken, Druckrohre PE100 SDR11 da160 bis da400
- ca. 150 m³ Betonarbeiten
- ca. 22 m³ Mauerwerksarbeiten
- ca. 230 m² Pflasterarbeiten
- ca. 30 m Beton-Winkelstützwand
- ca. 100 m Zaunbauarbeiten und Toranlage
- 2 Stk PE Druckentspannungsschächte DN 1.250
- 2 Stk. Armaturenfertigteilschächte aus Stahlbeton inkl. Verrohrung und Armaturen