669210-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden -Neubau Sanitärtechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: P15006-3007500-001-410-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schmutzwasserentsorgung: Die Schmutzwasserleitungen vom Erdgeschoss und 1. OG werden in zwei
Strängen an die bereits verlegten neuen Grundleitungen der Ostseite angeschlossen. Die Duschen und WC-Bereiche vom KG werden über eine Hebeanlage an der Nordseite entwässert. Die Be- und Entlüftung der Stränge erfolgt über zentrale Ventilationsleitungen, die über Dach geführt werden. An tiefster Stelle sowie nach Erfordernis werden Reinigungsöffnungen eingebaut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Da im Keller neue WC-und Duschanlagen entstehen, müssen diese Abwässer über eine Hebeanlage und einen der neuen Hausanschluss entsorgt werden (Nordseite).
Hierzu ist eine Sammelgrundleitung entlang des Flures im Kriechkeller erforderlich.
Die übrigen sanitären Anlagen im Haus werden regulär über einen weiteren neuen Hausanschluss an der Ostseite angeschlossen.
Die Schmutzwasserleitungen im Gebäude werden aus schallgedämmtem Kunststoffrohr verlegt. Bei der Durchdringung von Etagen / Brandabschnitten werden entsprechende Schotts gesetzt.
Die Regenfallrohre sind, genau wie die Dacheindeckung, vor einigen Jahren instandgesetzt worden. Es finden sich jedoch reparierte Teilabschnitte mit nicht UV-beständigem HT-Rohr, die ebenfalls ausgetauscht werden sollten. Alle Regenfallleitungen werden an die neu verlegte Regengrundleitung angeschlossen.
Die alte Trinkwasseranlage ist ebenfalls im Zuge der Schadstoffsanierung zurück gebaut worden.
Das neue Trinkwassernetz wird aus Kunststoff-Verbundrohrsystem nach den Vorschriften der neuen
Trinkwasserverordnung geplant und verbaut. Eine zentrale Warmwasserbereitung findet nicht mehr statt. Auch diese wurde im Zuge der Schadstoffsanierung zurück gebaut.
Die Duschen im Keller werden dezentral über elektronisch gesteuerte Durchlauferhitzer mit Warm-Wasser versorgt. In den Teeküchen werden 5L Kochendwassergeräte eingesetzt.
In den weiteren WC-Anlagen gibt es nur Kaltwasseranschlüsse.
59m Schmutzwasserleitungen inkl. Formstücke
2 St. Hebeanlagen inkl. Absperrschieber
395m Trinkwasserinstallation inkl. Formstücken
Sanitärobjekte
1 ST. Kleinhebeanlagen (Tauchmotorpumpe Kondensat)
102 St. Rohrdurchführungen
114 St. Brandschutzdurchführungen