669222-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-00036 B275 OU Idstein Eschenhahn; IWB TWP
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0459-2022-0043
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesamtmaßnahme umfasst den Bau der Ortsumgehung Idstein-Eschenhahn im Zuge der Bundes-straße B 275 und eine neue Anbindung von Idstein-Eschenhahn an die Ortsumgehung, einschließlich dem Bau einer Rad- und Gehwegbrücke im Zuge der Eisenstraße, dem Bau einer Limes- und Wirtschaftswegeüberführung und dem Bau einer Talbrücke über den Auroffer Bach. Das Bauwerk soll von Bau-km 2+390 bis Bau-km 2+774 hergestellt werden. Da Idstein-Eschenhahn nur die Anbindung im Westen der Ortslage erhält, wird am Ende der Baumaßnahme von Ortsausgang Eschenhahn im Osten bis zur Einschleifung der neuen Trasse auf die bestehende Bundesstraße die Stra-ße zu einem land-und forstwirtschaftlichen Weg abgestuft und zu einem Schotterweg mit 4 m Breite rück-gebaut. Der neuentstandene Weg dient auch als Betriebsweg zur Erreichung des Brückenwiderlagers der Talbrücke Auroffer Bach (BW 4) und der Stützwand (BW 5) bei Bau-km 2+784. Während der Baumaß-nahme muß die alte B275 mindestens 1-spurig befahrbar gehalten werden. Als Querungsmöglichkeit werden für den Rad- und Fußgängerverkehr in östlicher Richtung die alte B 275 und die K 708 zu einem Wirtschaftsweg zurückgebaut. Dies eröffnet für den Rad- und Fußgängerverkehr die Möglichkeit, durch Unterquerung der Talbrücke Auroffer Bach (BW 4) die Stadt Idstein und deren Ort-steile Ehrenbach und Oberauff zu erreichen. Für das unter Pkt. II.1.4 dieser Bekanntmachung genannte Vorhaben sind im Wesentlichen folgende Leistungen zu erbringen: Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke Brücke + Verbauten, Leistungsphasen 1-3 - Leistungsbild Fachplanung Tragwerksplanung Brücke + Verbauten, Leistungsphasen 2-3 Leistungszeitraum, Fristen: Späteste Zuschlagserteilung: September 2022 Weitere Zwischentermine ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.