669274-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verlegen von Abwasserleitungen – Grundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin Entwässerungskanalarbeiten - VOEK 526-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstandsetzung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin Entwässerungskanalarbeiten - VOEK 526-24
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet die Herstellung der Entsorgungsleitungen von Regenwasser aus den Hofflächen 1 und Hofflächen 2 sowie Anbindung der Regenwasserentsorgung der Dachflächen. Herrichten von neuen Entsorgungsleitungen Schmutzwasser. Teilweise Rückbau von Bestandsleitungen und Schächten. Da zum Zeitpunkt der Ausführung der Leistungen die Anschlüsse an den Bestand sowie die Oberflächen der Höfe noch nicht realisiert sind, sind hier entsprechende Übergabepunkte zum Gewerk VE 0.203 „Herrichten Außenanlagen HOF 1-2, einschl. Leitungsgräben“ und zur Haustechnik definiert. Herstellen der Gräben und Gruben erfolgt durch das Gewerk der VE 0.203 „Herrichten Außenanlagen HOF 1-2, einschl. Leitungsgräben“. Das Gewerk „Herrichten Außenanlagen HOF 1-2, einschl. Leitungsgräben“ wird zeitgleich in dem Verfahren VOEK 467-24 ausgeschrieben. Leistungsinhalt für Hof 1 und Hof 2 sind ca. 1400 m verlegen von KG 2000 Rohrleitungen DN 100 bis DN 300. Errichten von ca. 43 Betonschächten Durchmesser 1 m und zwei Regenrückhaltebecken aus Speicherboxen ca.1400 Stück mit allen erforderlichen Nebenleistungen zur Rohrverlegung. Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und ist während der Baumaßnahme im Nutzungsbetrieb. Das Projekt erfolgt unter dem Aspekt Nachhaltiges Bauen und wird nach BNB Zertifiziert.
Interne KennungVOEK 526-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelEntwässerungskanalarbeiten im Rahmen der Grundinstandsetzung des Behördenzentrums Platz der Luftbrücke 1 -3, 12101 Berlin