669300-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 24FEI74978_LST-Planung Lph. 1-2, Optional 3-4, 6-7 Viersen-Helenabrunn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24FEI74978_LST-Planung Lph. 1-2, Optional 3-4, 6-7 Viersen-Helenabrunn
BeschreibungIm Bahnhof Viersen-Helenabrunn sollen die beiden Gleise 3 und 4, die als Puffergleise in Richtung der eingleisigen Güterumgehungsbahn auf der Strecke 2522 fungieren, für eine Nutzlänge von mindestens 740 m verlängert und das Gleis 3 zusätzlich am Bahnhofssüdkopf an die Strecke 2520 angebunden werden, so dass dieses zusätzlich als Überholgleis in Richtung Mönchengladbach Hbf genutzt werden kann. Hierzu ist die nördliche Bahnhofsgrenze des Bahnhofs Viersen-Helenabrunn weiter in Richtung Norden zu verschieben, wodurch dieser ein Bahnhofsteil vom Bahnhof Viersen wird. Anlass des Projektes ist folgende Systematik: Güterzüge der Fahrtrichtung Nord-Süd werden vorzugsweise über die Güterumgehungsbahn gelegt, wenn diese nicht im Rheydt Hbf auf die Strecke 2611 in Richtung Köln übergehen, um ihnen die Durchfahrt durch Mönchengladbach Hbf zu ersparen. Dabei kommt es häufig zu Rückstauungen im Bf Viersen-Helenabrunn, so dass lange Züge schon vorher zurückgehalten werden müssen, da diese ansonsten beim Warten auf einem der Puffergleise die Strecke 2520 nicht räumen können. Gleichzeitig steht für Züge bei Fahrt über Mönchengladbach Hbf ab Krefeld Hbf bzw. Nettetal-Kaldenkirchen kein seitenrichtiges Überholgleis zur Verfügung, was zu Behinderungen führt, da ein zu überholender Zug in dieser Fahrtrichtung entweder in Viersen Gbf zweimal das Gleis der Gegenrichtung kreuzen oder schon frühzeitig zurückgehalten werden muss.
Interne Kennung24FEI74978
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001