66932-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Weiterentwicklung für das vhs-Lernportal
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212930 Entwicklung von Schulungs- und Unterhaltungssoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Deutsche Volkshochschul-Verband e.V. hat in den letzten Jahren Lernplattformen für die Erwachsenenbildung sowie diverse Apps entwickelt. Für das vhs-Lernportal werden bis Ende 2024 neue Kurse entwickelt, die im Rahmen des bestehenden Portalangebots vhs-Lernportal.de veröffentlicht werden. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind sowohl die Neuanlage und technische Implementierung der neuen Kurse in das bestehende System als auch die technische Weiterentwicklung des Portals sowie der ihm zugrundeliegenden technischen Entwicklung (CMS, LMS, Übungs- und Communityfunktionen). Die technische Grundlage des vhs-Lernportals basiert auf WebWeaver® Enterprise. WebWeaver® Enterprise ist eine internetbasierte Lern-, Arbeits- und Kommunikationsplattform speziell für Bildungsinstitutionen und -netzwerke. WebWeaver ist ein kommerzielles webbasiertes Lernmanagementsystem. Die Software wurde von der deutschen Firma DigiOnline GmbH entwickelt, wird durch sie lizenziert und vertrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung sind sowohl die Neuanlage und technische Implementierung der neuen Kurse in das bestehende System des vhs-Lernportals als auch die technische Weiterentwicklung des Portals sowie der ihm zugrundeliegenden technischen Entwicklung (CMS, LMS, Übungs- und Communityfunktionen). Die technische Grundlage des vhs-Lernportals basiert auf WebWeaver® Enterprise. WebWeaver® Enterprise ist eine internetbasierte Lern-, Arbeits- und Kommunikationsplattform speziell für Bildungsinstitutionen und -netzwerke. WebWeaver ist ein kommerzielles webbasiertes Lernmanagementsystem. Die Software wurde von der deutschen Firma DigiOnline GmbH entwickelt, wird durch sie lizenziert und vertrieben und umfasst eine Vielzahl von Tools, die die Kommunikation und Zusammenarbeit der an der Bildung Beteiligten ermöglichen.