669371-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Sozialarbeit in Schulen (SiS) für die Verbünde 1-6 im Wetteraukreis ab dem 01.09.2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sozialarbeit in Schulen (SiS) für die Verbünde 1-6 im Wetteraukreis ab dem 01.09.2027
Beschreibung: Sozialarbeit in Schulen (SiS) für die Verbünde 1-6 im Wetteraukreis ab dem 01.09.2027
Interne Kennung: 26-3-204
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Sowohl der Erfolg als auch der Nutzen von Sozialarbeit in Schulen (SiS) konnte über verschiedene Förderinstrumente des Wetteraukreises in der Vergangenheit dargestellt werden. Auf Grundlage dieser Erfahrungen ist der Wetteraukreis mit dem Schuljahr 2017/18 neue Wege gegangen und hat den flächendeckenden Ausbau der SiS begonnen und ist seit dem Schuljahr 2020/21 abgeschlossen. Unter sozialplanerischen Kriterien wurden im Wetteraukreis 12 Schulverbünde gebildet, die mindestens eine weiterführende Schule und die umliegenden Grundschulen umfassen. Mit dem aktuellen Auftrag soll die Fortführung der SiS in den Schulverbünden 1-6 geregelt werden. Der Wetteraukreis als öffentlicher Jugendhilfeträger unterstützt die bildende und erzieherische Arbeit seiner Schulen unter Einsatz von sozialpädagogischen Fachkräften und Methoden. Diese Aufgabe ist durch anerkannte freie Träger der Jugendhilfe gem. § 75 SGB VIII im Rahmen des zu vergebenden Auftrags zu erbringen. Den Arbeitsschwerpunkt der Sozialarbeit in Schulen bildet die direkte Arbeit mit den Schülerinnen und Schülern. Situationsbezogen und fallunabhängig ist die Zusammenarbeit mit weiteren Beteiligten innerhalb und außerhalb des Systems Schule notwendig. Daraus ergeben sich ergänzende Zielstellungen und Aufgaben, die miteinander in engem Zusammenhang stehen. Mit dem Ausbau von Sozialarbeit in Schulen stellt sich der Wetteraukreis seiner Verantwortung, was die Schaffung von guten Rahmenbedingungen für Bildung und Erziehung junger Menschen im Wetteraukreis anbelangt. Denn aufgrund gesellschaftlicher Wandlungsprozesse, des veränderten Aufwachsens von Kindern und Jugendlichen, steigender ethnischer und soziokultureller Vielfalt und zunehmender Mobilität stehen Jugendhilfe, Schulen sowie Kommunen bundesweit vor der Notwendigkeit, Bildung und Erziehung als gemeinsame Aufgabe zu begreifen. Dabei ist mehr Chancengleichheit und Bildungsgerechtigkeit das gemeinsame Ziel, die Bündelung von Ressourcen und Nutzen vielfältiger Kompetenzen der gemeinsame Weg, um das Erreichen von Schulabschlüssen, den Übergang ins Erwerbsleben und das Heranwachsen einer verantwortungsbereiten, gemeinschaftsfähigen Generation sicherzustellen.
Interne Kennung: LOT-0000