See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Städtebauliches Konzept Oststadt / Urbanes Gartenquartier Vergabe von Leistungen der Stadtplanung einschließlich Beiträgen zur Fachplanung
Beschreibung: Die Stadt Angermünde beabsichtigt die nachhaltige Aktivierung heute überwiegend gewerblich genutzter Bereiche bzw. brach gefallener Flächen östlich der historischen Altstadt, um die Entwicklung von Wohnbau- und Gemeinbedarfsflächen voranzutreiben und zu befördern. Ein neues gemischtes Stadtquartier soll in Zukunft den Bedarf an zusätzlichen Wohnbauflächen decken. Die Entwicklung eines Grundschulstandorts für das neue Wohnquartier und zur Versorgung der Gesamtstadt wird angestrebt und ist in die Planung zu integrieren. Zur Vorbereitung der zu initiierenden städtebaulichen Entwicklung der Oststadt ist auf der Grundlage vorhandener Planungen und Untersuchungen ein integriertes städtebauliches Konzept zu erarbeiten, das die Grundlage für eine tragfähige und zukunftsorientierte Entwicklung der Stadt Angermünde im Bereich der Oststadt bildet und für die schrittweise Realisierung des zu planenden Urbanen Gartenquartiers einschließlich der Projektierung des Standortes für eine neue Grundschule geeignet ist. Für die planerische Vorbereitung und Umsetzung des Stadtentwicklungsprojektes sollen städtebauliche Planungsleistungen sowie Beiträge der Fachplanung beauftragt werden. Aufgrund der erwarteten Honorare für die Planungsleistungen oberhalb des Schwellenwerts wird die Vergabe der Planungsleistungen nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge 2016 (Vergabeverordnung - VgV 2016) mit europaweiter Bekanntmachung als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. §17(1) VgV durchgeführt.
Interne Kennung: 51111.521102_PL_01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 119 (5) GWB, §§ 74, 17, 14(3) VgV in der seit dem 18.04.2016 geltenden Fassung der Vergaerechtsmodernisierungsverordnung vom 12.04.2016, an ein Planungsteam aus Stadtplaner:innen, Architekt:innen, Landschaftsplaner:innen und Fachingenieur:innen, vergeben. Im Teilnahmewettbewerb wurde die Eignung der Bewerber:innen geprüft. Aus dem Kreis der geeigneten Bewerber:innen wurden die Bieter:innen ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert wurden. Die Auswahl erfolgte gemäß den beschriebenen Eignungskriterien für die Bewertung der Teilnahmeanträge. Die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bieter:innen reichten ein indikatives Angebot ein. Auf der Grundlage des indikativen Angebots erfolgte die Einladung zur Angebotspräsentation einschließlich Verhandlungsgespräch. Nach Abschluss der Verhandlungen sind die Bieter zum letztverbindlichen Angebot aufgefordert. Der Zuschlag erfolgte auf das Angebot, dass nach den bekanntgemachten Zuschlagskriterien die wirtschaftlichste Ausführung (Preis/Leistung) der ausgeschriebenen Leistungen erwarten lässt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Vergabeverfahren dient dem Abschluss eines Vertrages mit folgenden Aufgaben für das "Städtebauliche Konzept Oststadt / Urbanes Gartenquartier" in Angermünde, u.a.: Strukturkonzept Oststadt mit flächenhafter Darstellung der Nutzung, Erschließung sowie Freiraum und Umwelt in mindestens zwei Varianten und Bestimmung der Vorzugsvariante; Städtebaulicher Entwurf inklusive Berücksichtigung Grundschulstandort im Vertiefungsbereich; Visualisierungen: Vogelperspektive / Stadtraum-Perspektive im Vertiefungsbereich; Gestaltungskonzept für Wohnungsbau (Kubatur und Materialität) als exemplarische Entwurfsstudien; Orientierende Altlastenuntersuchung; Entwicklungskonzept Mudrowgraben; Steuerungsleistungen; Dokumentation (Bericht)