669426-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Prüfstände
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der beim Auftraggeber vorhandenen triaxialen Gesteinsprüfmaschine, Kurzname: „Z5“
Referenznummer der Bekanntmachung: 100-10116659
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34328100 Prüfstände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung der beim Auftraggeber vorhandenen triaxialen Gesteinsprüfmaschine, Kurzname: „Z5“. Die Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung inkl. deren Anlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vertrages ist die Modernisierung der beim Auftraggeber vorhandenen triaxialen Gesteinsprüfmaschine, Kurzname: „Z5“. Die Aufgabe an den Auftragnehmer umfasst die Lieferung einer Steuerung und eines passenden Steuerungsprogramms (Software sowie Benutzeroberfläche), deren Installation, Prüfung sowie Inbetriebnahme.
Der Bieter hat mit seinem Angebot zusätzlich die nachfolgenden Nachweise, Unterlagen und Angaben vorzulegen:
2. Konzept für die Leistungsbewertung
Der Bieter hat mit seinem Angebot ein Konzept für die Leistungsbewertung zum Beleg seiner qualitativ hochwertigen Leistungsausführung beizufügen. Es muss belegt werden, wie die Ziele und Anforderungen des Auftrags gemäß Leistungsbeschreibung erfüllt werden. In diesem Konzept müssen daher insbesondere folgende Punkte nachvollziehbar ausgeführt werden:
Konzept zur technischen Auftragserfüllung:
Reserven und Nachträgliche Erweiterungen:
Die aktuell vorhandene Maschine hat seit fast 20 Jahren bestand und wurde in diesem Zeitraum regelmäßig umgebaut und erweitert, daher ist die Art und Weise in der das System erweitert werden kann für uns von besonderer Bedeutung.
- In welchen Grenzen ist eine nachträgliche Erweiterung des Systems mit zusätzlichen Sensoren, Anzeigen oder zusätzlichen Aktoren möglich? Ist diese Erweiterung durch das Personal des AG möglich?
Flexibilität im Betrieb:
- Unterstützt die Software unterschiedliche Betriebsphasen? Sind diese fest vorgegeben oder können diese durch den AN oder Personal des AG geändert werden?
- Existieren verschiedene Benutzerrollen in der Software? Lassen sich diese durch AN oder AG nachträglich anpassen?
Ergonomie HMI/Software:
- Wie präsentiert die Softwareoberfläche die Informationen der Maschine für die versuchsführende Person möglichst einfach und intuitiv?
- Welche Anpassungen an der Standardbenutzeroberfläche des AN können während der Projektarbeit vorgenommen werden um auf die besonderen Anforderungen des AG einzugehen?
- Ist die Benutzeroberfläche nach Auslieferung nachträglich anpassbar? Ist dies nur durch den AN möglich oder auch Personal des AG?
- Um das Verhalten der Maschine und des Prüfkörpers möglichst gut zu verstehen ist es oft Sinnvoll Messwerte zusammen mit zeitlichen Ereignissen, z.B. aus der Ablaufsteuerung, aufzutragen. Gibt es hier eine Lösung in der Software welche eine solche Übersicht bietet?
- Ist es möglich Freitextfelder in der Oberfläche anzuzeigen welche z.B. Informationen über den Ansprechpartner des Versuchs geben?
Zuverlässiger Betrieb:
- Durch welche technischen Maßnahmen wird ein zuverlässiger Betrieb der Maschine auch in Zukunft gewährleistet?
- Was geschieht wenn die Verbindung zwischen Hardware Regeleinheit und dem PC mit der Steuerungssoftware getrennt wird?
5. Angaben zum Energieverbrauch
Mit seinem Angebot hat der Bieter Unterlagen vorzulegen, in denen der Energieverbrauch der angebotenen Geräte genannt wird.