669443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung Neubau Kompostwerk Lemgo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Neubau Kompostwerk Lemgo
BeschreibungDie Auftraggeberin ist ein Gemeinschaftsunternehmen, das von den drei entsorgungspflichtigen Körperschaften Stadt Bielefeld, Kreis Herford und Kreis Lippe zu dem Zweck gegründet wurde, die in ihrem Gebiet getrennt eingesammelten Bioabfälle ab dem 01.07.2029 gemeinsam zu verwerten. Hierzu soll am Standort Lemgo eine Anlage für die Verarbeitung von 85.000 t/a Bioabfall errichtet werden. An diesem Standort betreibt derzeit noch die Abfallbeseitigungs-GmbH Lippe (als nicht mit der Auftraggeberin identische alleinige Tochtergesellschaft des Kreises Lippe) eine Vergärungs- und Kompostierungsanlage für im Rahmen der Hausmüllerfassung getrennt gesammelte Bioabfälle. Es ist bevorzugt vorgesehen, die neue Anlage auf einem Nachbargrundstück der Bestandsanlage zu errichten. Alternativ hierzu kommt aber auch ein Umbau im Bestand in Betracht.
Interne Kennung1016/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71323200 Planung von Werksanlagen, 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Auftragsvergabe ist die Übertragung aller für die Umsetzung des oben kurz skizzierten und in Teil A der Leistungsbeschreibung (Vergabeunterlage B01) näher beschriebenen Vorhabens erforderlichen Architekten- und Ingenieurleistungen an einen Generalplaner. Dies umfasst insbesondere die Objektplanung zu den Leistungsbildern Gebäude und Innenräume, Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen, die Fachplanung zu den Leistungsbildern Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 8), die Leistungsbilder Bauphysik, Geotechnik und Planungsbegleitende Vermessung sowie Leistungen zum bauordnungsrechtlichen Brandschutz (gemäß einschlägigem AHO-Heft). Der Auftrag umfasst auch umfangreiche besondere und sonstige Leistungen, insb. detaillierte Betriebskostenrechnungen und Wirtschaftlichkeitsnachweise in den LPhen 2 und 3 sowie die umfassende Anlagendokumentation. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden mit Vertragsabschluss zunächst nur die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Abweichend hiervon werden die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen für Geotechnik bereits vollumfänglich mit der Beauftragungsstufe 1 übertragen. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Einzelheiten sind der als Vergabeunterlage B01 bereitgestellten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.