669457-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung, Konzepterstellung und Entwicklung von Hard- und Software für Bussysteme
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Beratung, Konzepterstellung und Entwicklung von Hard- und Software für Bussysteme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Beratung, Konzepterstellung und Entwicklung von Hard- und Software für
Bussysteme.
Im Rahmen des Projekts MORE wird ein integriertes Energieversorgungskonzept für Kraftfahrzeuge erstellt.
An der Professur für Elektrische Energieversorgung wird ein wesentlicher Bestandteil dieses Konzepts in Form
einer entsprechend angepassten Multi-Level-Batterie entwickelt, die eine Leistungselektronik auf Zellebene
enthält. Dabei werden bis zu 600 einzelne Zellen zu einem Gesamtsystem verbunden. Die sichere und
ausreichend schnelle Kommunikation der Zellen sowohl untereinander, als auch mit einer Zentraleinheit, sowohl
für das Schalten als auch für die Zustandsüberwachung, ist eine zentrale Herausforderung des Gesamtsystems.
Die Schaltsignale müssen mit hoher Zuverlässigkeit und einem fehlertoleranten Modus mit einer Frequenz
von bis zu acht kHz übertragen werden. Die sicherheitskritischen Spannungs- und Strominformationen der
Zellen müssen an einen Mastercontroller jederzeit unmittelbar zurückgegeben werden können. Der Grund für
die hohe Sicherheitsanforderung liegt darin, dass bei Fehlschaltungen infolge fehlerhafter Kommunikation ein
folgenschwerer Kurzschluss von Batteriezellen nicht ausgeschlossen werden kann. Neben der schnellen und
sicheren Funktion des Kommunikationssystems ist eine kostengünstige Implementierung auf der räumlich sehr
begrenzten Steuerplatine einer Batteriezelle erforderlich.
Dies stellt eine neuartige Herausforderung dar, die eine Neuentwicklung nötig macht. Hier ist die Beratung
durch einen Industriepartner notwendig, der in dem Bereich von hochsicheren, echtzeitfähigen und galvanisch
getrennten Kommunikationssystemen über eine entsprechende Erfahrung und Lösungskompetenz verfügt.
Die Leistungserbringung beginnt schnellstmöglich nach der Zuschlagserteilung und endet voraussichtlich im November 2023.
Die UniBw M hat für die Beratung, Konzepterstellung und Entwicklung von Hard- und Software für Bussysteme
ein Budget von EUR 170.000,00 (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen
überschreiten vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.