669585-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dolmetscherdienste – Sprachmittlungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSprachmittlungsleistung
BeschreibungRahmenvertrag für Leistungen der Sprachmittlung für die Landeshauptstadt Düsseldorf
Interne KennungDUS-2025-0486
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste, 79500000 Bürohilfsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDistanzsprachmittlung (Sprachmittlung per Telefon oder Videokonferenz)
BeschreibungHier ist der Minutensatz für eine Minute Distanzsprachmittlung zu kalkulieren. Die Kalkulationsgrundlage von 30.000 Minuten basiert auf auf Erfahrungswerten aus den Vorjahren und ist auf ein Jahr ausgelegt. Die Vergütung erfolgt stets nach der tatsächlich erbrachten Leistung. Alle Nebenkosten sind in den Einheitspreis einzupreisen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag beginnt mit Zuschlagserteilung welcher voraussichtlich Anfang September erfolgen wird. Die Landeshauptstadt Düsseldorf als Leistungsnehmer behält sich das Recht einer zweimaligen jeweils einjährigen Verlängerung vor. Längstens ist die Vertragslaufzeit daher bis zum 31.12.2028 terminiert.
LosLOT-0002
TitelSprachmittlung vor Ort
BeschreibungHier ist der Stundensatz für eine Stunde Sprachmittlung vor Ort zu kalkulieren. Die Kalkulationsgrundlage von 300 Std basiert auf Erfahrungswerten aus den Vorjahren und ist auf ein Jahr ausgelegt. Die Vergütung erfolgt stets nach der tatsächlich erbrachten Leistung. Alle Nebenkosten sind in den Einheitspreis einzupreisen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelVereidigte Dolmetscher*innen für Präsenzeinsätze
BeschreibungHier ist der Stundensatz für eine Stunde Vereidigte Dolmetscher*innen für Präsenzeinsätze zu kalkulieren. Die Kalkulationsgrundlage von 100 Std basiert auf auf Erfahrungswerten aus den Vorjahren und ist auf ein Jahr ausgelegt. Die Vergütung erfolgt stets nach der tatsächlich erbrachten Leistung. Alle Nebenkosten sind in den Einheitspreis einzupreisen.
Interne KennungLOT-0003