66959-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Umzugsdienste – RV Umzugsleistungen Einzelwohnungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Umzugsleistungen Einzelwohnungen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Umzugsleistungen, bei denen aufgrund von unvorhersehbaren Ereignissen ein spontaner Umzug erforderlich ist. Zu den unvorhersehbaren Ereignissen zählen unter anderem Umzüge aufgrund von Wasserschäden jeglicher Art, Brände, Beschädigungen von schadstoffbelasteten Bauteilen innerhalb der Wohnungen sowie komplexe Einzelsanierungsmaßnahmen in bewohnten Wohnungen, bei denen ein Auszug der Mieter unabdingbar ist. Die Umzugsleistungen werden bei Bedarf im Zeitraum vom 2024 – 2027 im gesamten Wohnungsbestand der Auftraggeberin beauftragt, vorrangig in den Bezirken Treptow-Köpenick, Tempelhof-Schöneberg, Steglitz-Zehlendorf, Reinickendorf, Neukölln, Marzahn-Hellersdorf sowie Lichtenberg. Die Auftraggeberin geht während der Vertragslaufzeit von einem Umzugsvolumen von 440 Umzügen (Aus- und Wiedereinzug) aus. Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um unvorhersehbare Ereignisse, sodass vom Auftragnehmer mit Abweichungen gerechnet werden muss. Auf Grundlage von Erfahrungswerten ist jedoch von einer Beauftragung von 10 Umzügen pro Monat zu rechnen. Darüber hinaus sind in einigen Fällen notwendige Räumhilfen oder Packhilfen als Sonderleistung zur Schaffung von Baufreiheit bei Einzelmaßnahmen erforderlich. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen geeigneten Partner für die logistische Abwicklung der Umzüge sowie Räum- und Hilfstätigkeiten zu finden. Es ist geplant, einen entsprechenden Rahmenvertrag abzuschließen, der für die Vertragslaufzeit gleichbleibende Konditionen gewährleistet. Die STADT UND LAND übernimmt hierbei die zentrale Koordination sowie die Kosten für die anstehenden Umzüge und/ oder ggf. erforderliche Einlagerungen sowie für die Beräumungs- und Hilfstätigkeiten, die im Zusammenhang mit Umzugsleistungen stehen.
Interne Kennung2023-11-OV-RV Umzugsleistungen Einzelwohnungen Los2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelUmzugsleistungen Einzelwohnungen
BeschreibungDie Leistung des Auftragnehmers schließt grundsätzlich den sach- und termingerechten Transport aller Umzugsgüter, sowie die Mitwirkung bei der Koordination und Steuerung des Umzugsablaufs an den entsprechenden Auszugsadressen und Zieladressen (Umsetzwoh-nungen) ein. Die dafür erforderliche Leistung beinhaltet Umzugsleistungen sowie Räum- und Hilfstätigkeiten in Mietwohnungen und den zugehörigen Nebenflächen. Zum Teil stehen in den betroffenen Liegenschaften Aufzüge zur Verfügung, die auch für die Durchführung der Umzüge genutzt werden können. Dennoch ist es nicht ausgeschlossen, dass Umzugsgut auf Grund der Größe über das Treppenhaus transportiert werden muss. Zu-dem kann es aus technischen Gründen zu vorübergehenden Ausfällen der Fahrstühle kom-men. Ein Vorrecht auf die Nutzung der Aufzüge kann nicht gewährt. werden, da während der Umzugsphasen sich noch weitere Mieter im Haus befinden und die Aufzugsanlagen nutzen. Die Belade- und Entlade-Stellen liegen teilweise in öffentlich zugängigen Bereichen. Ver-kehrstechnische Fragen sind durch den Auftragnehmer mit den zuständigen Straßenverkehrs-behörden bzw. dem Auftraggeber zu klären. Der Auftragnehmer wird alle notwendigen Ge-nehmigungen, die er für die Erfüllung seiner Leistungen benötigt, einholen und entsprechende Absperrungen rechtzeitig kennzeichnen. Bei Bedarf ist bei der Durchführung eines Umzuges an öffentlichen Straßen durch das Umzugsunternehmen eine Halteverbotszone einzurichten. Der Auftragnehmer hat sich im Vorfeld darüber zu informieren, ob es im Projektzeitraum Hin-derungsgründe für die Realisierung gibt. Insbesondere davon betroffen sind Sonn- und Feier-tage, Tage mit Fahr- und/oder Arbeitsverboten oder Ähnlichem, die den Umzug in der Durch-führung behindern können. Entsprechende Genehmigungen wie Fahr- und Arbeitserlaubnis sind vom Auftragnehmer zeitgerecht einzuholen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend mit dem Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot.