66960-2025 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke – Mobile Robotersystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Robotersystem
BeschreibungDer Auftrag umfasst 7 Lose siehe Beschreibung pro Los
Interne Kennung24-192
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
Titelsechs Einheiten ultra-langreichweitiger Solid-State-LiDARs
BeschreibungBeschaffung von 6 Einheiten ultra-langreichweitiger LiDAR-Sensoren mit 1550 nm-Wellenlängen-Technologie. Die Sensoren sollen auf einem UGV (unbemanntes Bodenfahrzeug) montiert werden, um Daten im Innen- und Außenbereich zu erfassen. Der Erfassungsbereich muss mindestens 500 m (bei 10 % Reflektivität 250 m) betragen, um die Datenerfassung aus ausreichender Entfernung zu ermöglichen und dem UGV-Betreiber genügend Zeit zu geben, auf erkannte Objekte zu reagieren. Alle 6 Sensoren müssen identisch sein, um sicherzustellen, dass die von ihnen erfassten Daten vergleichbar sind.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titel6 Solid-State-LiDAR-Sensoren für die Datenerfassung im Nahbereich im Innen- und Außenbereich
BeschreibungBeschaffung von 6 Einheiten Solid-State-LiDAR-Sensoren für die Datenerfassung im Nahbereich. Die Sensoren sollen auf einem UGV (unbemannten Bodenfahrzeugs) montiert werden, um Daten im Innen- und Außenbereich zu erfassen. Der Erfassungsbereich muss mindestens 0,5 m bis 20 m betragen, um die Datenerfassung aus ausreichender Entfernung zu ermöglichen und dem UGV-Betreiber genügend Zeit zu geben, auf erkannte Objekte zu reagieren. Alle 6 Sensoren müssen identisch sein, um sicherzustellen, dass die von ihnen erfassten Daten vergleichbar sind.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel1 mittelreichweitigem Rotations-LiDAR-Sensor für die Datenerfassung im Innen- und Außenbereich
BeschreibungBeschaffung von 1 mittelreichweitigem Rotations-LiDAR-Sensor. Der Erfassungsbereich muss mindestens 125 m (bei 10 % Reflektivität 80 m) betragen, um die Datenerfassung aus ausreichender Entfernung zu ermöglichen und dem UGV -Betreiber genügend Zeit zu geben, auf erkannte Objekte zu reagieren. (UGV = unbenmanntes Bodenfahrzeug)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Titelzwei RGB-Kameras mit gPTP zur Zeitsychronisation
BeschreibungBeschaffung von 2 x RGB-Kameras zur Echtzeitaufnahme an Computern mit mindestens Full-HD-Auflösung und 50 fps. Die Sensoren sollen auf einem UGV (Unbemannten Bodenfahrzeugs) montiert werden, um Daten im Innen- und Außenbereich zu erfassen. Alle 2 Sensoren müssen identisch sein, um Kompatibilität sicherzustellen.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBeschaffung eines gPTP-fähigen Switches
BeschreibungBeschaffung eines gPTP-fähigen Gigabit-Switches mit mindestens 16 Ports
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelBeschaffung eines mobilen, ferngesteuerten Robotersystems zur Datenerfassung im Innen- und Außenbereich
BeschreibungBeschaffung eines mobilen, ferngesteuerten Robotersystems in Form eines wetterfesten, für den Außeneinsatz geeigneten Unbemannten Bodenfahrzeugs (UGV) zur Erfassung von Daten in Form von Bildern, Videos und Punktwolken der umgebenden Objekte und Umgebung. Voraussetzung ist, dass das UGV über ausreichend Platz und Befestigungspunkte verfügt, um 12 Solid-State-LiDAR-Sensoren, 1 Rotations-LiDAR-Sensor, 2 Kameras, einen Laptop und einen Netzwerkswitch zu montieren.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelBeschaffung eines Storage Servers
BeschreibungBeschaffung eines Storage Servers mit 16 TB Speicher, 256 GB Hauptspeicher, 2x 16-Kern-Prozessor und 10GBase-T
Interne Kennung7