669618-2022 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 11 - Fassadenarbeiten (WDVS)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022 GM 24
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Senftenberg plant die Sanierung und Modernisierung des Erlebnisbades einschließlich der technischen Anlagen mit Abbruch und der Demontage des bestehenden Eingangsgebäudes und dem Neubau eines Erschließungs- und Funktionstraktes sowie der Außenanlagen. Das Erlebnisbad in seiner jetzigen Form besteht aus mehreren Gebäudeabschnitten und im Norden grenzt das Fitnessstudio Sakura, in Teilbereichen direkt mit einer baulichen Verbindung, an das Bad an. Den Kern des Gebäudekomplexes bildet die Schwimmhalle mit einer Stahlskelett- konstruktion, welche als Typenbau "Typ Anklam" 1971 errichtet wurde.
In den Jahren 1994- 1996 wurde die Halle grundhaft saniert, um den Erlebnisbereich und das Eingangsgebäude erweitert und die Freiflächen erhielten ihr heutiges Aussehen. Mit der geplanten Sanierung und Modernisierung sollen die vorhandenen funktionalen, baulichen und technischen Defizite und Mängel beseitigt bzw. deutlich reduziert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neubau Erschließungs- und Funktionstrakt einschl. techn Anlagen Erlebnisbad Stadt Senftenberg, Markt 1, 01968 Senftenberg,
Fassadenarbeiten
Neubau
- 206 m² WDVS aus EPS mit Glattputz und Silikatanstrich
- 26 m² WDVS aus XPS im Sockel
- 108 m umlaufender Brandriegel aus Steinwolleplatten
- 47 m² Steinwolleplatten und Fassadenbekleidung als vorgehängte hinterlüftete Fassade aus vorbeschichteten, großformatigen Faserzement-Fassadentafeln
- 58 m² Dekorative Gestaltung durch mehrfarbiges (4 Farbtöne) Absetzen von kleineren Flächen (Pixel) nach Schablonenraster des Auftragnehmers
- 58 m² Graffiti-Schutz auf gestrichenen Untergründen / eingefärbten Putzen
Bestandsgebäude
- 131 m² WDVS aus EPS mit Glattputz und Silikatanstrich
- 178 m² WDVS aus XPS im Sockel
- 58 m umlaufender Brandriegel aus Steinwolleplatten
- 393 m² WDVS aus Mineralwolle mit Glattputz und Silikatanstrich