669638-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanung gem. Paragraf 33 ff. HOAI - Modernisierung Breisacher Straße 27 - Leistungsphase 2 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung gem. Paragraf 33 ff. HOAI - Modernisierung Breisacher Straße 27 - Leistungsphase 2 bis 9
Beschreibung: Das Projekt umfasst die energetische Sanierung und Instandhaltung von einem denkmalgeschützten Gebäude in der Häuserzeile UG und EG mit 3 Stockwerken aus dem Baujahr 1889. Die Gebäude liegen in der Ostbahnhofsiedlung. Breisacher Straße 27 Das Projekt umfasst insgesamt 11 Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von 679 m² und 3 Gewerbeeinheiten mit einer Gewerbefläche von 159 m². Ziel ist die Erreichung eines EH-Denkmalstandards, um die Energieeffizienz der Gebäude zu steigern, den CO2-Ausstoß zu minimieren und eine langfristige Kosteneinsparung für die Bewohner*innen zu erreichen. Die Modernisierungsmaßnahmen erfolgen im unbewohnten Zustand. Auf eine denkmalgerechte Modernisierung, die den Erhalt der Gebäudesubstanz und die Anforderungen des Brandschutzes zusammenbringt, ist zu achten.
Interne Kennung: 2026_1005_VgV_OP_BreisacherStr_prv
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000