669650-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – ABW - Entsorgung von kommunalem Abfall auf der Kläranlage Hameln
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABW - Entsorgung von kommunalem Abfall auf der Kläranlage Hameln
BeschreibungAbholung und Entsorgung von kommunalem Abfall in der Form von Sieb- und Rechengut sowie Sandfanggut und Kanalsand auf der Kläranlage Hameln
Interne KennungS-HAMELN-ABW-2025-0022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung beinhaltet die Abholung und Entsorgung von kommunalem Abfall auf der Kläranlage Hameln in der Form von Sieb-, Rechen- und Sandfanggut, sowie Kanalsand, welcher bei der Kanalreinigung anfällt. Sieb- und Rechengut: ca. 125to pro Jahr Sandfanggut: ca. 100to pro Jahr Kanalsand: ca. 200to pro Jahr Die Tonnagen beruhen auf Erfahrungswerten der letzten Jahre und können daher abweichen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit: Vertragsbeginn: 01.01.2026 Vertragsende / Vertragslaufzeit: bis 31.12.2029 / 4 Jahre Verlängerung: optionale Verlängerung um 1 Jahr bis 31.12.2030 Der Vertrag verlängert sich automatisch nach Ablauf der Vertragslaufzeit (31.12.2029) um ein weiteres Jahr, wenn er nicht 5 Monate (bis zum 31.07.) vor Ablauf gekündigt wird.