669674-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Personenbeförderungsleistungen Lose 4, 7, 20, 21, 22 und 25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenbeförderungsleistungen Lose 4, 7, 20, 21, 22 und 25
BeschreibungPersonenbeförderungsleistungen im Linienverkehr - 6 Lose
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 4
BeschreibungLeistungen auf der Linie 357: • Linie 357 verkehrt zwischen Bochum-Dahlhausen und Bochum-Oberdahlhausen über Bochum-Linden. • Der Einsatz auf der Linie 357 erfolgt montags bis freitags an Ferientagen mit Standardomnibussen. Für die Abwicklung der Verkehre sind 3 Standardomnibusse erforderlich.
Interne KennungLos 4
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag enthält zwei Optionen über eine Verlängerung der Vertragslaufzeit um je 1 Jahr.
LosLOT-0002
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 7
BeschreibungLeistungen auf der Linie 364 zzgl. Einsatzwagen: • Linie 364 zwischen Bochum-Langendreer und Castrop Münsterplatz über Bochum-Werne, Bochum-Harpen mit Andienung des Ruhrpark, Bochum-Gerthe und Castrop-Merklinde • In der Schwachverkehrszeit enden die Fahrten zeitweise an der Haltestelle Gerthe Mitte • Die Linie 364 wird mit Standardomnibussen gefahren • Los 7 umfasst auch die Einsatzwagen 420/30, 458/33, 675/11 und 675/13. • Einsatzwagen 420/30 verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Standardomnibussen • Einsatzwagen 420/30 fährt auf den Linienwegen der Linien 320 und 375 von Witten-Buchholz über Herbede und Heven in die Wittener Innenstadt und weiter über Heven nach Herbede. • Einsatzwagen 458/33 verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Standardomnibussen • Einsatzwagen 458/33 fährt auf den Linienwegen der Linien 372, 345, 358 und 356 von Bochum-Laer zum Bochumer Hbf über Bochum-Altenbochum, Bochum-Steinkuhl und Bochum-Querenburg • Einsatzwagen 675/11 verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit Standardomnibussen • Einsatzwagen 675/11 fährt auf dem Linienweg der Linie 375E von Witten Oberkrone nach Annen über Witten Mitte, weiter nach Witten Durchholz über Witten Mitte, Heven und Herbede und weiter zum Wittener Rathaus über Herbede und Heven. • Einsatzwagen 675/14 verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit Standardomnibussen • Einsatzwagen 675/14 fährt auf dem Linienweg der Linie 375E von Witten Annen nach Herbede über Witten Mitte und Heven und zurück. Für die Abwicklung der Verkehre sind 4 Standardomnibusse erforderlich.
Interne KennungLos 7
LosLOT-0003
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 20
BeschreibungLeistungen auf der Linie 340: • Linie 340 verkehrt zwischen Gelsenkirchen-Rotthausen und Herne-Holsterhausen über Gelsenkirchen Musiktheater, Gelsenkirchen Bulmke-Hüllen und Herne Wanne-Eickel Hauptbahnhof • Die Linie 340 wird an allen Tagen mit Gelenkbussen gefahren Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Gelenkomnibusse sowie für den Einsatz an Sonn- und Feiertagen 2 Standardomnibussen erforderlich.
Interne KennungLos 20
LosLOT-0004
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 22
BeschreibungLeistungen auf der Linie 320: • Die Linie 320 verkehrt zwischen Witten-Rüdinghausen und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel über Witten-Annen, Witten Hauptbahnhof, Witten-Heven und Witten-Herbede. • Die Linie 320 hat verschiedene Endpunkte. Je nach Tagesart und Zeit fährt die Linie folgende Endpunkte an: Bochum-Querenburg Ruhr-Universität (SVZ und Sa+So), Sprockhövel-Niedersprockhövel Kirche, Witten Hauptbahnhof, Witten-Annen Wende Am Hang, Witten-Rüdinghausen Auf dem Wellerskamp. • Zwischen Witten-Heven und Witten-Herbede führt der Linienweg wegen Sperrung einer Brücke für Gelenkomnibusse über die Autobahn A43 • Im Zeitraum 1. Mai bis 3. Oktober eines Jahres ist die Linie an Sonn- und Feiertagen betrieblich mit der Linie 375 an der Haltestelle Bochum-Querenburg Ruhr-Universität durchgebunden (Sommerfahrplan). Die Linie 375 verkehrt dann zwischen Bochum-Querenburg und Witten Hauptbahnhof über Witten-Heven. • Im Zeitraum 4. Oktober bis 30. April entfällt diese Durchbindung. • Die Linie 320 verkehrt montags bis freitags zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Rüdinghausen im Viertelstundentakt. Montags bis freitags vormittags und samstags beginnen und enden einzelne Fahrten in Witten-Annen. Der Abschnitt zwischen Witten Hauptbahnhof und Witten-Heven wird im Halbstundentakt bedient. Die Linienäste Witten-Heven und Bochum-Querenburg bzw. Sprockhövel-Niedersprockhövel an allen Tagen im Stundentakt befahren. • Die Linie 320 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. • Los 22 umfasst auch die Einsatzwagen 420/53, 420/55, 476/53, 438/56, 438/57 und 479/57. • Einsatzwagen 420/53 verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen. • Einsatzwagen 420/53 fährt auf den Linienwegen der Linien 320 und 373 von Witten-Rüdinghausen nach Witten Rathaus über Annen und weiter von Witten-Annen Holzkamp-Gesamtschule zur Waldorfschule. • Einsatzwagen 420/55 verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen. • Einsatzwagen 420/55 fährt auf dem Linienweg der Linie 320 von Witten-Herbede nach Witten Rathaus über Heven und weiter über die Linien 364, 366 und 355 Bochum-Langendreer nach Werne. • Einsatzwagen 476/53 verkehrt morgens an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen. • Einsatzwagen 476/53 fährt auf dem Linienweg der Linie 376 von Witten Hbf nach Annen Holzkamp-Gesamtschule und weiter über den Linienweg der Linien 379 und 375 von Witten Mitte über Bommern und Durchholz nach Herbede. • Einsatzwagen 438/56 verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen. • Einsatzwagen 438/56 fährt auf den Linienwegen der Linien 320, 375 und 379 von Witten Rathaus über Heven nach Herbede und Durchholz. Je nach Wochentag weiter über Bommern nach Witten Rathaus oder ab Herbede über Heven nach Witten Rathaus. • Einsatzwagen 438/57 verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen. • Einsatzwagen 438/57 fährt auf den Linienwegen der Linien 375 und 320 von Witten-Herbede über Heven nach Witten Rathaus. • Einsatzwagen 479/57 verkehrt mittags an Schultagen von montags bis freitags mit Gelenkomnibussen. • Einsatzwagen 438/57 fährt auf den Linienwegen der Linien 379 und 375 von Witten Rathaus über Bommern und Durchholz nach Herbede. Je nach Wochentag erfolgt noch eine weitere Fahrt von Witten-Herbede über Durchholz und Bommern nach Witten Rathaus. Für die Abwicklung der Verkehre sind 6 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne KennungLos 22
LosLOT-0005
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 21
BeschreibungLeistungen auf den Linie 392, 385 und optional 194: Gelsenkirchen-Bismarck und Gelsenkirchen-Erle Emscherstraße über ZOOM-Erlebniswelt mit Standardomnibussen. • Die in diesem Los beschriebenen Fahrten der Linie 392 verkehren montags bis freitags an Schultagen, samstags sowie sonn-und feiertags. • Linie 385 verkehrt zwischen Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Bochum-Riemke über Herne-Röhlinghausen und Bochum-Hofstede. • In Bochum-Riemke wird die Linie in zwei Linienäste mit unterschiedlichen Endhaltestellen aufgeteilt, Keplerweg oder Zillertal. • Die, in diesem Los beschriebenen, Fahrten der Linie 385 verkehren montags bis freitags in den Schulferien. • Die Linie 385 wird mit Standardomnibussen gefahren. Optional: • Linie 194 verkehrt zwischen Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Essen-Haarzopf über Gelsenkirchen-Rotthausen, Essen-Kray, Essen-Steele, Essen-Stadtwald und Essen-Bredeney • In der Schwachverkehrszeit beginnen und enden die Fahrten zeitweise an der Haltestelle Achternbergstraße • Die in diesem Los beschriebenen Fahrten der Linie 194 verkehren montags bis freitags. • Die Linie 194 wird mit Standardomnibussen gefahren Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 (+1) Standardomnibusse erforderlich.
Interne KennungLos 21
Beschreibung der Optionen1. Der Vertrag enthält zwei Optionen über eine Verlängerung der Vertragslaufzeit um je 1 Jahr. 2. Die Leistungen der Linie 194 werden optional ausgeschrieben.
LosLOT-0006
TitelPersonenbeförderungsleistungen Los 25
BeschreibungLeistungen auf den Linien SB36 und 382: • Die Linie SB36 fährt zwischen Gelsenkirchen Hauptbahnhof und Bottrop-Kirchhellen über Gelsenkirchen-Horst und Gladbeck. • Ab ca. 21:00 Uhr endet die Linie an der Haltestelle Schloß Horst • Die in diesem Los beschriebenen Fahrten der Linie SB36 verkehren montags bis freitags. • Die Linie SB36 wird mit Gelenkomnibussen gefahren • Die Linie 382 fährt zwischen Gelsenkirchen-Bismarck und Gelsenkirchen-Feldmark über Gelsenkirchen Hbf. • Die in diesem Los beschriebenen Fahrten der Linie 382 verkehren samstags. • Die Linie 382 wird mit Gelenkomnibussen gefahren. Für die Abwicklung der Verkehre sind 2 Gelenkomnibusse erforderlich.
Interne KennungLos 25