66969-2022 - ErgebnisDeutschland-Ilmenau: Dienstleistungen von Museen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufsichtsdienst städtischer Goethemuseen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521000 Dienstleistungen von Museen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Ilmenau unterhält drei Goethemuseen in denkmalgeschützten Gebäuden: das
GoetheStadtMuseum in innerstädtischer Zentrallage am Marktplatz, das Museum Jagdhaus
Gabelbach außerhalb im Waldesrand gelegen sowie das Goethehaus im Ilmenauer Ortsteil
Stützerbach in dezentraler Ortslage. Alle drei Häuser zeigen dem Gast die Orts- und Regionalgeschichte auf und gehen auf
Goethes vielfältiges Wirken in der der Region Ilmenau ein. Neben Möbel- und Einzelstücken
umfassen die Dauerausstellungen auch Vitrinen, Text- und Bildtafeln sowie Medienstationen.
In allen drei Häusern ist neben dem Schließdienst und der Aufsicht der Räumlichkeiten und
Museumgäste auch die Eintrittskassierung und der Warenverkauf Bestandteil des Auftrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bestandteil der Aufsicht sind 3 Goethemuseen der Stadt Ilmenau:
-GoetheStadtMuseum in innerstädtischer Zentrallage
-Museum Jagdhaus Gabelbach außerhalb im Waldesrand
-Goethehaus im Ilmenauer Ortsteil Stützerbach
Aufgaben der Dienstleistung:
-Aufsicht der Räumlichkeiten und Museumgäste
-Eintrittskassierung
-Warenverkauf
- leichte Reinigungsarbeiten an den Ausstellungsstücken
- ggf. Unterstützung Sicherheitsdienstes im Alarmierungsfall