669723-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag "Entsorgung diverser Abfälle sowie Behälterglas und gewerblichen Siedlungsabfällen für die Deutschen Bundesbank, Zentrale und HV Hessen"
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0002236
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag zur Entsorgung diverser Abfälle sowie Behälterglas und gewerbliche Siedlungsabfälle für die Deutsche Bundesbank-Zentrale und die Hauptverwaltung in Hessen sowie in Ausnahmefällen z.B. im Rahmen kleiner Sanierungsarbeiten für weitere kleine Liegenschaften im Rhein-Main-Gebiet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Deutsche Bundesbank- Zentrale und die Hauptverwaltung in Hessen fallen folgende Leistungen an:
- Durchführung der Beseitigung/Verwertung bzw. Zuführung zur Beseitigung/Verwertung, der im Leistungsverzeichnis Ziffer 3 aufgeführten Abfallarten
- Stellen und Abholen verschiedener nach DGUV-Regel 114-010 (bisher BGR 186) geprüfter Abfallcontainertypen
- Umstellen von Containern auf dem Betriebsgelände des Auftraggebers
- Transport eines bankeigenen 3 m³ Entwässerungscontainers (Bauart vergleichbar mit einem Absetzcontainer gleicher Größe) mit Straßenkehricht zur Beseitigung/Verwertung und wiederaufstellen des bankeigenen Entwässerungscontainers
- Zu Vertragsbeginn sind nach Absprache mit der Hausverwaltung die notwendigen Container aufzustellen
In Ausnahmefällen sind die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Leistungen, z.B. im Rahmen kleiner Sanierungsarbeiten beim Tagungszentrum in Eltville und auch beim Rechenzentrum, den Gästehäusern oder den Wohnanlagen (in Frankfurt am Main/Oberursel/ Bad Homburg) der Deutschen Bundesbank zu erbringen, sowie bei den angemieteten Bürogebäuden der Zentrale im Frankfurter Innenstadtbereich. Eine Aufstellung der in Frage kommenden Standorte ist der Ausschreibung beigefügt. Geschätzter Bedarf Containertransporte der Standorte außerhalb Frankfurts ca. 2-3 mal pro Jahr.