See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zentrale Forschungseinrichtung Neubau Haus 67 - Tierraumausstattung
Beschreibung: 1. Ausgangslage Die Uniklinik betreibt in der Versuchstierhaltung ein hochspezialisiertes IVCKäfigsystem der Firma Tecniplast (Modelle ER1800 und EM500). Im Jahr 2023 wurde dieses System im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung mit einem Investitionsvolumen von über 1 Mio. EUR als klinischer Standard etabliert. Für den anstehenden Neubau ist eine Kapazitätserweiterung zwingend erforderlich. Ein Herstellerwechsel würde die Integrität der bestehenden Forschungsprozesse gefährden und zu massiven technischen sowie wirtschaftlichen Brüchen führen. 2. Auftragsgegenstand Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung zusätzlicher Lieferleistungen zur Erweiterung der bestehenden Tierraumausstattung (IVC-Racks und Käfige) durch den ursprünglichen Auftragnehmer Tecniplast. • Komponenten: IVC-Käfige (kompatibel zu ER1800/EM500) inkl. patentierter Merkmale. • Systemintegration: Volle Kompatibilität mit dem Bestandssystem „Guardian“ sowie den automatisierten Reinigungsanlagen.
Interne Kennung: 20261024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33793000 Glaswaren für Laboratorien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel
5. Los
Los: LOT-0000