669786-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung zusätzlicher FNT Command Lizenzen inkl. Wartung und Support
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung zusätzlicher FNT Command Lizenzen inkl. Wartung und Support
BeschreibungBeschaffung zusätzlicher FNT Command Lizenzen inkl. Wartung und Support
Interne Kennung2025-296-Fe-V-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffung zusätzlicher FNT Command Lizenzen inkl. Wartung und Support (bis 14.12.2028) für die Landeshauptstadt Stuttgart. Zukünftig ist es geplant die Detaillierung der Datenerfassung insbesondere in den Bereichen IT-Servermanagement und IP-Management zu erweitern, um die Bedarfe weiterer Administrationsteams für den IT-Betrieb decken zu können. Hierfür werden zusätzliche Lizenzen benötigt. Darüber hinaus soll nun mehr parallel zur Produktionsinstanz eine Testinstanz aufgebaut werden, in der geplante Updates und Upgrades vorweggenommen und getestet werden können. Insbesondere dient die Testinstanz auch der Entwicklung und Fortschreibung von automatisierten Schnittstellen, anhand derer große Mengen von Daten periodisch aktualisiert werden. Dies geschieht derzeit in der Produktionsinstanz, was nicht mehr zeitgemäß und risikobehaftet ist, weil dadurch irrtümlich Daten verfälscht oder gelöscht werden könnten. Zukünftig sollen solche Schnittstellen nur noch qualitätsgesichert in den Produktionsbetrieb übernommen werden. Für den Aufbau der Testinstanz sind ebenfalls zusätzliche Lizenzen notwendig.
Interne KennungLOT-0000